Перейти к содержимому
forum.kartingzone.com

Игорь Николаич

Бензин и степень сжатия

Рекомендуемые сообщения

Maxik    7

Так вот и я про то же, если нету разницы, зачем платить в Три раза больше)))

Понятно что 20л смеси входящей в страртовый взнос никто не скатывает, но тренируясь и отстраиваясь на гонку можно использовать топливо имеющее меньшую цену и не уступающее в качестве!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

moderator    16
Так вот и я про то же, если нету разницы, зачем платить в Три раза больше)))

Понятно что 20л смеси входящей в страртовый взнос никто не скатывает, но тренируясь и отстраиваясь на гонку можно использовать топливо имеющее меньшую цену и не уступающее в качестве!

 

Я согласен если можно не платить , то лучше не платить , если это тренировки или колхозные гонки , а если есть регламент , то платить прийдется по-любому и это уже вопрос регламента , а не цены и тем более качества !

Это уже все заложено в регламент !!!

Удачи и здоровья !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TIMI    1
:icon_thumbs:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я согласен если можно не платить , то лучше не платить , если это тренировки или колхозные гонки , а если есть регламент , то платить прийдется по-любому и это уже вопрос регламента , а не цены и тем более качества !

Это уже все заложено в регламент !!!

Удачи и здоровья !!!

Чета я вообще запутался, есть ли смысл в применении спортивного бензина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serzh    0
Я согласен если можно не платить , то лучше не платить , если это тренировки или колхозные гонки , а если есть регламент , то платить прийдется по-любому и это уже вопрос регламента , а не цены и тем более качества !

Это уже все заложено в регламент !!!

Удачи и здоровья !!!

Такие вот обязующие пункты в наше время пишут те, кто хочет заработать. И никак их не волнует целесообразность.

 

Чета я вообще запутался, есть ли смысл в применении спортивного бензина?

Есть, но выигрыш от него очень мизерный, а цена зашкаливает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vovaldo    12
Есть, но выигрыш от него очень мизерный, а цена зашкаливает.

 

Думаю что ты просто не понимаешь в чём заключается выигрыш и за что ты платишь деньги.

В первую очередь качественный бензин продлевает жизнь двигателя, помимо того что он даёт хорошие показатели по мощности и крутящему моменту, второе это выхлопные газы, которыми ты дышишь во время гонки, а в третьих единый поставщик топлива может гарантировать относительно равные условия для участников.

Автоспорт ни когда не был дешёвым и на нём всегда кто-то что-то зарабатывал и от этого никуда не денешься, вопрос только в совести этих продавцов. Никто же не обвиняет Shell в том что у него цена на масло зашкаливает по сравнению с М6г12 или т.д.

Изменено пользователем vovaldo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
moderator    16
Думаю что ты просто не понимаешь в чём заключается выигрыш и за что ты платишь деньги.

В первую очередь качественный бензин продлевает жизнь двигателя, помимо того что он даёт хорошие показатели по мощности и крутящему моменту, второе это выхлопные газы, которыми ты дышишь во время гонки, а в третьих единый поставщик топлива может гарантировать относительно равные условия для участников.

Автоспорт ни когда не был дешёвым и на нём всегда кто-то что-то зарабатывал и от этого никуда не денешься, вопрос только в совести этих продавцов. Никто же не обвиняет Shell в том что у него цена на масло зашкаливает по сравнению с М6г12 или т.д.

:icon_i-m_so_happy: Написано все верно и доходчиво , добавить нечего :icon_i-m_so_happy:

Изменено пользователем moderator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serzh    0

Кому интересно посмотреть сравнение спортивного бензина с остальными видами топлива, то вот ссылка http://www.racefuels.com.au/index.asp

 

Конечно если мы все завтра пересядем на TM-ы за 6000-7000 евро с которых выжато по максимуму, то лить туда не ELF 102 это глупо. Но лить такое топливо в базовые моторы (90% пилотов с СНГ ездят на таких), характеристики которых с завода пляшут в пределах 5-10%, имхо смысла не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
moderator    16
Кому интересно посмотреть сравнение спортивного бензина с остальными видами топлива, то вот ссылка http://www.racefuels.com.au/index.asp

 

Конечно если мы все завтра пересядем на TM-ы за 6000-7000 евро с которых выжато по максимуму, то лить туда не ELF 102 это глупо. Но лить такое топливо в базовые моторы (90% пилотов с СНГ ездят на таких), характеристики которых с завода пляшут в пределах 5-10%, имхо смысла не имеет.

 

Уважаемые господа !

Не надо сваливать все в кучу (котлеты отдельно , мухи отдельно )

Изначально был вопрос - ГДЕ ВЗЯТЬ СПОРТИВНЫЙ БЕНЗИН СТ 98 или СТ 100 ????

 

А что лить (в смысле бензин) , куда лить и для чего лить (в смысле надо это или нет ) - это выросло потом , мнения у всех свои , но вы все говорите о разном , не понимая сути

Единая заправка - это когда все едут на едином топливе и все в одинаковых условиях и споров совсем нет (на предмет применения химии в топливе) - вот это основная идея этого мероприятия

Я не знаю на чем едут 90% пилотов с СНГ , но знаю точно что на Чемпионате России все 100% пилотов едут на одном МОНО БЕНЗИНЕ СТ-98 во всех классах , потому что есть РЕГЛАМЕНТ ПО ТОПЛИВУ на ЧР

А вот говорить , что этот бензин хороший или плохой , дорогой или дешевый , есть смысл его лить или это совсем не нужно , это уже вопрос десятый и каждый должен для себя решить этот вопрос сам

На свободных гонках где нет ограничений и контроля по бензину , некоторые химичят с топливом и иногда даже выигрывают гонки если мотор выдержит этот допинг ( но факт применения этого допинга как правило закрыт занавесом секретности !!!)

Да делайте что хотите , если вы не думаете о своем здоровье и здоровье ваших коллег ( я говорю о применении метанола и нитрометана ) - это же яд !

У кого есть деньги на Эльф , да покупайте и гоняйте , ну у кого нет денег тот покупает бензин с заправки и очень надеится , что ему повезет и бензин попадется нормальный и мотор сразу не крякнет !

Всем Удачи !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maxik    7
Всем извесно ,что масло снижает октановое число бензина и соответственно в 2х тактных моторах степень сжатия ниже чем в 4х тактном на одном и том же бензине. может кто подскажет какая минимальная степень сжатия нужна для 95 и 98 бензинов для 2х тактника и есть ли смысл лить в мотор расчитанный под 92й , 95й и тем более 98й, а может вообще вредно лить высокооктановый бензин в низкофорсированный мотор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дамир    0

Привет всем, скажите пожалуйста а если залить хороший 98 бензин в двигатель где степень сжатия под 92 толку не будет понятно, а вред какой будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aleks3    0

Всем привет,Подскажите :знакомый предложил привезти 108 бенз (вроде как говорит используется в беге на 400 метров)

Если толк пробовать его на моторе Тм-к9с,надо ли менять опережения зажигания ,степень сжатия ,и какой ресурс мотора,

И какое кол-во масло лить в него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAN    0

Никто так на основной вопрос этой темы и не ответил.

 

Если рассмотреть октановое число бензина не принимая во внимание другие его качества, то можно сказать следующее:

1. Увеличение степени сжатия до определенного предела является целесообразным и доступным средством увеличения мощности двигателя.

2. В общем случае с увеличением степени сжатия появляется необходимость применения бензина с большим октановым числом для избежания детонации (взрывного сгорания топлива с резким нарастанием давления в камере сгорания, сопровождающегося перегревом и повреждением деталей этой самой камеры сгорания и КШМ. При продолжительной работе в таком режиме, конечно).

Чем выше октановое число, тем меньше скорость его горения и меньше склонность к детонации.

3. Касаемо степени сжатия нужно помнить, что как в 2-х тактном так и в 4-х тактном двигателе важна фактическая степень сжатия, определяемая фазами газораспределения и предельная ее величина применнима только для двигателя определененого типа и с опред регулировками, так как детонация зависит еще от многих факторов: фактического значения коэффициента наполнения цилиндра, угла опережения зажигания, температуры воздуха на впуске, формы камеры сгорания и теплоотвода от ее деталей (есть нагар, например или нет), положения свечи зажигания и даже от диаметра цилиндра (не зря в альфах 2 свечи на цилиндр стоит).

Другими словами каждому виду мотора и его определенной степени форсировки должен быть подобран бензин с соответствующим октановым числом. Определяется это на тормозном стенде с индицированием (замер давления в камере сгорания с высокой степенью разрешения) процесса сгорания на всех скоростных и нагрузочных режимах вигателя.

 

Опять же если принимать во внимание только октановое число лить высокооктановый бензин в моторы с низкой степенью сжатия не целесообразно, а при использовании стандартного угла опережения зажигания еще и опасно. Такой бензин ведь горит медленнее и при больших нагрузках догарает главным образом на фазе расширения перегревая (вплоть до разрушения) детал все тойже камеры сгорания (выпускные клапаны страдают особенно сильно). Нечто подобное происходит при переоборудовании двигателей на работу на газовом топливе (пропано-бутановая смесь имеет октановое число вплоть до 115) и если угол зажигания не корректировать, то рано или поздно происходит прогар выпускных клапанов.

 

В свою очередь качество бензинов с одинаковым октановым число как раз и определяется методами достижения этих качеств. Одни присадки ядовиты, другие осаждаются на свечах, убивая их и т.д.

Отдельно стоят присадки улучшающие окислительные качества бензина. Такой бензин действительно может повысить мощность двигателя при прочих равных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zer0    0

Главная задача - впихнуть в цилиндр как можно больше калорийного топлива и попытаться полностью окислить его в заданном режиме. КПД при этом будет максимальным. Сразу надо разделить 2 и 4- такта - это две большие разницы. Кто знает стехиометрию. тот понимает эти процессы. Они включают в себя физические и химические реакции. Это огромная наука, существует несметное количество научных работ. экспериментов и пр. Всё там уже сто лет. как изложено и обосновано. Но сейчас, каждый начинающий в автоспорте считает себя корифаном и ни хрена никто ничего не знает и знать не хочет, думает что если залить 98 -й бензин, то драндулет сразу помчится. Профанация науки достигла своего естественного уровня разложения, как это делается вообще на телевидении и в большинстве отупляющих передачах и очень успешно во всех странах - образованные, думающие люди никому не нужны - нужны тупорылые болваны на тачках с тёмными стёклами, вуферами и псевдоремусами и тому подобным гавном. Образование никому не нужно, не дай бог, если кто-то начнёт читать книжки. Это печально, но это конец. По этой же причине - катастрофа сегодня в Радоме. Всё предсказуемо, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спосибо за проявленный интерес к теме.

Вот нашёл вполне краткий и понятный ответ на свой вопрос 115.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mlad    2

Всем извесно ,что масло снижает октановое число бензина и соответственно в 2х тактных моторах степень сжатия ниже чем в 4х тактном на одном и том же бензине. может кто подскажет какая минимальная степень сжатия нужна для 95 и 98 бензинов для 2х тактника и есть ли смысл лить в мотор расчитанный под 92й , 95й и тем более 98й, а может вообще вредно лить высокооктановый бензин в низкофорсированный мотор?

- высокооктановый бензин в низкофорсированный мотор...

- низкофорсированный- это типа низкофорсированный четырёхтактный?))

- понимаю - не о том спросил...

- Так вот - двухтактный - типа современный - он современен от 95 и выше...

- Октан бензина и степень сжатия - всё влияет на температуру двигателя (работающего в напряжЁнном режиме!)

- А так как - температура превышающая дозволенную норму - сломает Вам всЁёёё! - будь то печь электрическая - отдаём предпочтение высокооктану!-

- Надеюсь популярно ответил?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Савел    14

Не знаю какое используют россияне топливо на соревнованиях но после этапа "изи карта" они мне за бесценок отдали 20-ть литров своего топлива и сказали, что используй его в течении 2-х недель, вобщем на тренировке я его попробовал, хм, машина поехала ощутимо быстрее, что отразилось на времени, на Боровой мне удалось снять 1 сек. с круга и на выходе из тягуна просто уезжать от тех, кого не догонял.

Эксперимент продолжил через пару дней в Бресте, что дало примерно такие же результаты, оставив в баке пару литров я "приболел", через месяц вернувшись к машине, я обнаружил, что в баке побелели трубки, а в карбюратор пришлось ставить новый рем. комплект, немножко все подплавилось.....

Жаль состава того топлива я так и не узнал... ((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
viktor.7    14

Не знаю какое используют россияне топливо на соревнованиях но после этапа "изи карта" они мне за бесценок отдали 20-ть литров своего топлива и сказали, что используй его в течении 2-х недель, вобщем на тренировке я его попробовал, хм, машина поехала ощутимо быстрее, что отразилось на времени, на Боровой мне удалось снять 1 сек. с круга и на выходе из тягуна просто уезжать от тех, кого не догонял.

Эксперимент продолжил через пару дней в Бресте, что дало примерно такие же результаты, оставив в баке пару литров я "приболел", через месяц вернувшись к машине, я обнаружил, что в баке побелели трубки, а в карбюратор пришлось ставить новый рем. комплект, немножко все подплавилось.....

Жаль состава того топлива я так и не узнал... ((((

интересно как на этот состав смеси реагирует наша проверка топлива ? у нас с маслом эльф не пройдёшь проверку - были случаи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Савел    14

ну на тренировках слава богу не проверяли дигитроном состав, но я думаю зашкалил бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maxik    7

В России гоняют на СТ98, сейчас он продается в зеленых пластиковых канистрах, и если ничего лишнего не лить, и мешать в рекомендованной пропорции все тесты по Дигитрону будут ОК,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
moderator    16

В России гоняют на СТ98, сейчас он продается в зеленых пластиковых канистрах, и если ничего лишнего не лить, и мешать в рекомендованной пропорции все тесты по Дигитрону будут ОК,

Согласен ! Так оно и есть в жизни

Берешь со склада- зеленую канистрочку + литрушку Мотюля GP - мешаешь и нет ни каких проблем ни с мотором ни с дигитроном

Тут велосипед изобретать УЖЕ не надо !

Изменено пользователем moderator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maxik    7

Вот только я так и не померял, какого объема зеленая канистра. Может кто подскажет? Я мешаю по 4 литра во фляге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
moderator    16

Вот только я так и не померял, какого объема зеленая канистра. Может кто подскажет? Я мешаю по 4 литра во фляге.

30литров - плюс-минус 1,5литра - зависит от температуры окружающего воздухо и температуры самого бензина

при 20градусах - 30литров как правило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30литров - плюс-минус 1,5литра - зависит от температуры окружающего воздухо и температуры самого бензина

при 20градусах - 30литров как правило

А где такую канистрочку взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×