Перейти к содержимому
forum.kartingzone.com

Raser

Как правильно выпрямить раму?

Рекомендуемые сообщения

Raser    0

Допустим я выровнил раму, выстовил её на стапелях, всё сходится. Но остаётся же напряжение на трубах. Или я не прав. Мне предлагают равномерно прогреть раму паяльной лампой. Правильно ли это? Ведь при нагреве меняются свойства металла. Кто что думает. И как поступаете вы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sara    0
Допустим я выровнил раму, выстовил её на стапелях, всё сходится. Но остаётся же напряжение на трубах. Или я не прав. Мне предлагают равномерно прогреть раму паяльной лампой. Правильно ли это? Ведь при нагреве меняются свойства металла. Кто что думает. И как поступаете вы...

Греть я думаю нельзя, если у тебя рама не из водопроводных труб, это они ничего не бояться, просто когда равняешь нужно немного перегибать, так чтобы после снятия усилия рама возвращалась в нужное положение.

Изменено пользователем sara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
z_u    5

В идеале необходимо снять внутренние напряжения. Прогревкой паяльной лампой этого не сделаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MIXA    0
Греть я думаю нельзя, если у тебя рама не из водопроводных труб, это они ничего не бояться, просто когда равняешь нужно немного перегибать, так чтобы после снятия усилия рама возвращалась в нужное положение.

Мне кажется, что sara прав. Нужно просто чуть-чуть перегнуть в обратную сторону раму (1-2 мм) и в процессе езды она встанет на свое место. Если же этого не сделать и вывести раму сразу в нули - то она вернется на те же 1-2 мм в сторону изгиба. Но все же очень интересно выслушать и другие мнения. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Raser    0

Z U как понять внутреннее напряжение? Шасси у меня не из водопроводных труб, у меня КС-90(почти тоже самое,что АКУ-89). И всё равно если даже я перегну на 1-2 мм, напряжение на трубах всё равно останется. Как быть? Тока не говорите выбрасывай на свалку....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sara    0
Z U как понять внутреннее напряжение? Шасси у меня не из водопроводных труб, у меня КС-90(почти тоже самое,что АКУ-89). И всё равно если даже я перегну на 1-2 мм, напряжение на трубах всё равно останется. Как быть? Тока не говорите выбрасывай на свалку....

КС сделан из хромансилевых труб, очень прочный материал, я думаю нужно перегибать до такой степени, чтоб при ослаблении рама становилась на свое место, а что конкретно ушло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Raser    0

Короче "вертолёт", один кулак выше другого на 5мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MIXA    0
Короче "вертолёт", один кулак выше другого на 5мм.

Да это не страшно. Это видимо ты несильно стукнул ее. Можешь не волноваться - при выравнивании такого изгиба не вызовет к сильному напряжению - выгни ее на 7 мм - и все ОК. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
z_u    5

Рама карта сделана из труб марки стали 35хгса - это пружино-торсионная сталь. Любая пружина должна пройти термофиксацию перед эксплуатацией. При любом изгибе, сварке возникают внутренние напряжения которые необходимо снимать термической обработкой для того чтоби избежать возможных поломок и трещин. Для стали 35ХГСА 150 градусов выдержка 8 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sara    0
Короче "вертолёт", один кулак выше другого на 5мм.

Ну греть и нормализовать конечно нужно, но для этого нужна печь, термист и т.д., у меня была похожая ситуация, как я понял у тебя получился просто пропеллер, думаю страшного ничего нету, если по диагоналям нет смещения, просто надо выкрутить ее в обратную сторону. Но может быть и такое, что через сутки например она снова будет уходить, потому что материал дейсвительно пружинный, поэтому нужно ломать ее пока не будет стоять ровно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MIXA    0

Рама карта сделана из труб марки стали 35хгса - это пружино-торсионная сталь. Любая пружина должна пройти термофиксацию перед эксплуатацией. При любом изгибе, сварке возникают внутренние напряжения которые необходимо снимать термической обработкой для того чтоби избежать возможных поломок и трещин. Для стали 35ХГСА 150 градусов выдержка 8 часов.

 

Слушай, z_u, а из какой трубы сделана АКУ- 89? И какие трубы применяют сейчас на фирменных рамах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Raser    0

Всем спасибо! Вроде выпрямил, стоит уже три дня, пока не ушла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×