Перейти к содержимому
forum.kartingzone.com

Max Red Kadett

Пользователи
  • Публикации

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Последний раз Max Red Kadett выиграл 5 марта 2012

Публикации Max Red Kadett были самыми популярными!

Репутация

1 Обычный

О Max Red Kadett

  • Звание
    б/р

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Положение
    Пилот
  1. ммвз 3.227 175 кубов?

    Верх от мотобольного восхода первых выпусков. У меня такие были.
  2. зажигание Вираж

    И че будешь делать? какое зажишание ставить?
  3. зажигание Вираж

    Вы имеете ввиду кронштейн крепления катушки?? ведь это и есть масса. ПРосто никогда еще не видел виража с отломанным креплением на катушке.
  4. зажигание Вираж

    верно подмечено!
  5. зажигание Вираж

    rubi пока ты тренируешься притирать магнит!, зажигание можно проверить следующим способом 1) Установи статор на картер через шайбу (которая должна быть в комплекте с виражом) 2) выставь верхнюю мертвую точку (магнит еще не установлен) 3) вставь в свечное отв штангель (или любой другой стержень) и отмеряй от дна поршня до верней поверхности головки 4) теперь на штангеле выставь размер на +2-3мм больше (на мисках ставят от 2 до 2,8мм опережение) 5) проверни коленвал против часовой стрелки, так чтобы поршень недоходил 2-3мм до ВМТ (в этом тебе как раз должен штангель помочь) 6) теперь ты выставил КВ и приступай к установке магнита. Совместе метки на магните и на статоре и аккуратно насади магнит на шейку. 7) зажми магнит болтом. Зажигание выставлено +/-. можно пробовать заводить. если зажигание рабочее, то затем продолжи притирать магнит к шейке.
  6. Маслом какого производителя Вы пользуетесь?

    Подскажите масло Ликви моли рэйсинг синт сильно хуже мотюля гран при Racing Synth 2T ОПИСАНИЕ Моторное масло Racing Synth 2Т состоит из синтетического масла-основы со специальными присадками и предназначено для использования в двухтактных двигателях с раздельной или смешанной системой смазки. СВОЙСТВА - защищает от износа и коррозии - сгорает без образования нагара - защищает двигатель и выхлопную систему от образования отложений - высокая термическая стабильность - смешивается самостоятельно Спецификации и допуски : API TC ISO L-EGD JASO FC SCC-TSC-3 Global Category GD ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ Плотность при +15 °C : 0,875 г/см³ DIN 51757 Вязкость при +40°C : 62 мм²/с DIN 51562 Вязкость при +100 °C : 10,5 мм²/с DIN 51562 Индекс вязкости : 160 DIN ISO 2909 Температура вспышки : 102 °C DIN ISO 2592 Температура застывания : -40 °C DIN ISO 3016 Цвет по ASTM : 3 DIN 51578 СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ Для раздельной и смешанной систем смазки в двухтактных двигателях воздушного и водяного охлаждения. Необходимо соблюдать предписания изготовителей моторов относительно соотношения компонентов смеси. ПРИМЕНЕНИЕ Для смешанной системы смазки Залейте масло в топливный бак. Добавьте топливо в соответствии с рекомендованным соотношением. Смешивание происходит автоматически. Для раздельной системы смазки Залейте масло в специальный масляный бак. Масло смешивается с топливом с помощью специального дозирующего устройства. ПРЕДЛАГАЕМАЯ ФАСОВКА Racing Synth 2T 1 л Art.Nr. 1505 И характеристики мотюля Физико-химические данные Плотность при 15°C (59°F), ASTM D1298: 0,916 Вязкость при 100°C (212°F), ASTM D445: 16,4 mm2/s Вязкость при 40°C (104°F), ASTM D445: 127 mm2/s Индекс вязкости, ASTM D2270: 139 Точка изменения текучести, ASTM D97: -33°C / -27°F Температура вспышки, ASTM D92: 250°C / 482°F
  7. мотор кл.Национал

    меня интерисует цена и возможность доставки в КИев. напиши мне лс или на mlozovskiy@gmail.com у тебя лс уже не принимает.
  8. шатун от ТМ на минск

    TM K9c - вот на нем 110мм шатун
  9. Куплю шатун СРОЧНО!

    шатун самодельный? из чего нижний сепаратор? цена-можно в личку.
  10. куплю запчасти на минск (лидер)

    что это за поршень такой? тефлон?? у тебя такие новые есть?
  11. Импортные поршни на Минский мотор.

    а какой шатун бобрвало?? стандартный минский??
  12. Как поставить поршень от ТМ на Минск

    А с чего вы взяли, что я не знаком с теорией? Я просто банально не знаю параметров поршня ТМ, так как я не картенгист, я посто хочу участвовать в винтаж-кроссе на Минске и ищу пути повышения надежности двигателя Ну так я за этим и пришел на форум, чтоб узнать - Как поставить поршень от ТМ?, надоли сохранить толщину гильзы как на стоковом варианте минска с диаметром 52мм? Т.е. надо ли протачивать рубашку и делать более широкую гильзу? Откроет/закроет ли окна этот поршень? ПС мотор у меня 322.1, я так понял что они различны с 322.7. Родной шатун у меня на 115мм.
  13. Привет картенгистам. Подскажите пожалуйста, как можно поставить поршень от ТМ на Минск? Что для этого надо? какой размер шатуна надо использовать? Каковы параметры самого поршня от ТМ? И как такая конструкция будет работать? Я знаю что объем увеличится, но мне нужен просто совет механика, так как я строю моотцикл для кросса и у нас в положении можно ездить до 150см3-воздушное охлаждение или в классе Опен. Мотор у меня 322
×