Jump to content
forum.kartingzone.com

mikhail13

ТЕХНОСПОРТ 2019 БРЕСТ

Recommended Posts

mikhail13    8

Соревнования по картингу 18-19.04 "ТехноСпорт" спартакиада учащихся

ПРИЛОЖЕНИЕ

к письму Министерства образования

07.02.2019 № 05-01-23/1106дс

 

 

УСЛОВИЯ

проведения XVII республиканской cпартакиады учащихся по техническим видам спорта «ТехноСпорт»

 

1. XVII республиканская cпартакиада учащихся по техническим видам спорта «ТехноСпорт» (далее – Спартакиада) является официальным комплексным спортивным соревнованием и проходит в соответствии с календарным планом проведения спортивных и спортивно-массовых мероприятий на 2019 год.

2. Отношения между субъектами соревнований Спартакиады в процессе их проведения регулируются Законом Республики Беларусь «О физической культуре и спорте» от 04.01.2014 № 125-З, «Правилами безопасности проведения занятий физической культурой и спортом», утвержденными Постановлением Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 31.08.2018 № 60, «Положением о проведении на территории Республики Беларусь спортивных мероприятий, формирования состава участников спортивных мероприятий, их направления на спортивные мероприятия и материального обеспечения», утверждённым Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.09.2014 № 902, а также другими актами законодательства Республики Беларусь и настоящими Условиями.

3. При возникновении ситуаций, связанных с организацией и проведением соревнований Спартакиады, разрешение которых невозможно на основании актов законодательства Республики Беларусь, положений и правил соревнований и настоящих Условий, организационный комитет и судейская коллегия соревнований имеют право принимать по ним решения с последующим информированием организаторов и участников соревнований Спартакиады.

Такие решения являются обязательными для всех участников соревнований – спортсменов, руководителей (представителей), врачей, судей и иных лиц, задействованных в соревнованиях Спартакиады.

4. Спартакиада проводится в целях:

пропаганды достижений учащихся в области технических видов спорта;

совершенствования патриотического воспитания учащейся молодежи;

привлечения детей и молодежи к регулярным занятиям в объединениях по интересам спортивно-технического профиля, повышения уровня спортивной подготовки учащихся.

5. Спартакиада проводится в два этапа:

1 этап (отборочный) – соревнования в областях и г.Минске, организованные управлениями образования облисполкомов, комитетом по образованию Минского горисполкома.

2 этап – финальные соревнования среди сборных команд областей, г.Минска и команды учреждения образования «Республиканский центр инновационного и технического творчества» (далее – Центр).

6. Организатором Спартакиады является Министерство образования Республики Беларусь.

Непосредственным организатором подготовки и проведения финальных соревнований Спартакиады является Центр, который осуществляет распределение обязанностей среди судей по видам спорта в соответствии с правилами проведения соревнований совместно с организационным комитетом (далее – Оргкомитет).

7. Проведение отборочных этапов в областях и г.Минске осуществляется управлениями образования облисполкомов, комитетом по образованию Мингорисполкома (либо созданными ими организационными комитетами) на основании настоящих Условий и с учетом особенностей соответствующих регионов.

8. Сроки и место проведения соревнований Спартакиады осуществляется согласно календарному плану (приложение 1).

Центру предоставляется право изменения сроков и места проведения соревнований Спартакиады.

Примечание: программа проведения финальных соревнований Спартакиады по отдельному виду спорта составляется учреждениями дополнительного образования детей и молодежи, на базе которых проводятся данные соревнования, и вручается представителю команды на мандатной комиссии.

9. Техническая подготовка мест проведения финальных соревнований Спартакиады по видам спорта, создание необходимых условий для проживания и питания участников, организация церемонии открытия и закрытия соревнований возлагается на учреждения дополнительного образования детей и молодежи, на базе которых проводятся соревнования Спартакиады в соответствии с «Правилами безопасности проведения занятий физической культурой и спортом», утвержденными постановлением Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 31.08.2018 № 60.

10. К участию в финальных соревнованиях Спартакиады допускаются учащиеся учреждений дополнительного образования детей и молодежи Республики Беларусь не старше 2001 года рождения, победители первого (областного, Минского городского) этапа соревнований, кроме мотоциклетных соревнований (не старше 2000г.р.).

11. Участвующими организациями являются учреждения дополнительного образования детей и молодежи Республики Беларусь, реализующие образовательную программу дополнительного образования детей и молодежи спортивно-технического профиля.

12. Участвующая организация назначает представителя (руководителя) команды, который несет ответственность за жизнь и здоровье участников в пути следования к месту и во время проведения финальных соревнований Спартакиады, соблюдение дисциплины среди спортсменов в местах проведения соревнований и проживания, за обеспечение явки участников финальных соревнований на церемонии открытия, закрытия, награждения, а также осуществляет контроль за выходом спортсменов на старт.

13. Судейство соревнований Спартакиады осуществляется судейской коллегией под руководством главного судьи и главного секретаря, определенных организатором. В судейскую коллегию входят судьи по спорту, которые в своей деятельности руководствуются правилами проведения соревнований по видам спорта, принимаемыми национальными федерациями по конкретным видам спорта.

14. Прием документов, необходимых для оформления участия в финальных соревнованиях Спартакиады, ответственность за правомерность допуска спортсменов возлагаются на мандатную комиссию, в которую входят: представитель организации, которая проводит соревнования, главный судья, главный секретарь и заместитель главного судьи по медицинскому обеспечению (врач соревнований), судьи по спорту.

15. Участники финальных соревнований Спартакиады обязаны знать и соблюдать данные Условия, правила соревнований по видам спорта, требования безопасного поведения во время проведения соревнований, проявлять уважение к соперникам, судьям по спорту и зрителям.

16. В случае нарушения спортивного этикета и мер безопасного поведения во время проведения финальных соревнований Спартакиады, спортсмены будут дисквалифицированы в тех номерах программы соревнований, в которых приняли участие.

Представители команд, судьи по спорту за аналогичные нарушения отстраняются от участия на весь период проведения соревнований и в адрес их нанимателей направляются соответствующие письма с рекомендацией применения по отношению к ним мер дисциплинарного взыскания.

К участвующим организациям применяются штрафные санкции, предусматривающие уменьшение количества очков в командном первенстве в размере начисленных в тех номерах программы соревнований, в которых спортсмены в личном зачете были дисквалифицированы по причине нарушения спортивного этикета и безопасного поведения.

17. Участвующие организации подтверждают свое участие в финальных соревнованиях Спартакиады по видам спорта предварительной заявкой по форме согласно приложению 2 к настоящим Условиям, направляемой в учреждение образования «Республиканский центр инновационного и технического творчества» не позднее, чем за 21 день до начала соревнований.

18. Ответственность за оформление и своевременное предоставление заявок на участие в финальных соревнованиях Спартакиады по видам спорта возлагается на участвующие организации.

19. Численный состав сборных команд спортсменов, допускаемых к финальным соревнованиям Спартакиады по отдельным видам спорта, устанавливается настоящими Условиями.

Примечание: не заявленные в установленном порядке команды к финальным соревнованиям не допускаются.

20. Прием и проверку заявок, а также установленных Условиями документов и сведений об участниках, представителях команд осуществляет мандатная комиссия.

Для оформления участия сборных команд в финальных соревнованиях Спартакиады в мандатную комиссию представляются:

заявка с указанием персонального состава спортсменов по форме согласно приложению 3 к настоящим Условиям, заверенная печатью и подписью руководителя направляющей организации, утвержденная начальником управления образования облисполкома (председателем комитета по образованию Минского горисполкома);

документы, удостоверяющие личность спортсменов (в случае предоставления свидетельства о рождении – справка с места жительства);

зачетные классификационные книжки спортсменов (справки о присвоении спортивных разрядов);

справки учреждения здравоохранения, заверенные подписью и личной печатью врача и печатью учреждения здравоохранения, о том, что по состоянию здоровья спортсмены могут участвовать в данном виде соревнований (форма № 1 здр/у-10).

Примечание: допускается заявка команды, заверенная учреждением (диспансером) спортивной медицины.

21. К участию в финальных соревнованиях допускаются спортсмены, прошедшие медицинское обследование и получившие допуск врача, заверенный подписью и печатью врача и печатью учреждения здравоохранения (форма № 1 здр/у-10).

22. Участвующие организации обеспечивают команды и их представителей единой спортивной формой (с эмблемой и наименованием команды) для участия в соревнованиях по видам спорта, входящим в программу Спартакиады.

23.Финальные соревнования Спартакиады по видам спорта в соответствии с характером их проведения являются лично-командными.

24. Места, занятые спортсменами в личных и командных соревнованиях, определяются в соответствии с правилами соревнований по отдельным видам спорта.

25. Победители и призеры Спартакиады по виду спорта в личных и командных соревнованиях определяются по лучшему результату в номере соревновательной программы.

26. Определение победителей в общекомандном первенстве в финальных соревнованиях Спартакиады по виду спорта производится путем суммирования лучших результатов всех членов команды, конкретный порядок начисления которых и определения преимущества при их равенстве у нескольких участвующих организаций устанавливается данными Условиями.

27. Первенство в общекомандном зачете Спартакиады определяется по наименьшей сумме мест, занятых сборными командами областей, г.Минска и учреждением образования «Республиканский центр инновационного и технического творчества» в каждом виде соревнований, входящих в программу Спартакиады, кроме соревнований по мотоциклетному спорту. Первенство в общекомандном зачете в соревнованиях по мотоциклетному спорту определяется по результату лучшей команды от области.

Неучастие в одном из видов программы Спартакиады влечет за собой начисление 10 штрафных очков.

28. При равенстве суммы мест преимущество имеет команда, занявшая больше первых, вторых, третьих и т.д. мест.

29. Спортсмены, занявшие 1-3 места в видах соревновательной программы Спартакиады по разным видам спорта в личном зачете, награждаются медалями и дипломами соответствующих степеней.

30. Педагог дополнительного образования, подготовивший победителя по видам спорта, награждается дипломом.

31. Команды, занявшие 1-3 места в финальных соревнованиях Спартакиады по техническим видам спорта, награждаются кубками и дипломами соответствующих степеней.

32. Команда, ставшая победителем общеспартакиадного зачета, награждается памятным кубком и дипломом.

33. Финансирование финальных соревнований Спартакиады по видам спорта осуществляется за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на эти цели учреждению образования «Республиканский центр инновационного и технического творчества», а также средств участвующих организаций.

При проведении финальных соревнований Спартакиады по видам спорта расходы учреждения образования «Республиканский центр инновационного и технического творчества» включают в себя оплату:

питания спортсменов;

найма жилого помещения для иногородних спортсменов;

питания судейской коллегии (в том числе главного судьи и главного секретаря);

найма жилого помещения для иногородних судей (в том числе главного судьи и главного секретаря);

работы медицинского персонала;

горюче-смазочных материалов для доставки оборудования, необходимого для проведения стартов по видам спорта;

приобретения памятных кубков, медалей и дипломов для награждения победителей и призеров;

приобретения канцелярских принадлежностей, расходных материалов для оформления документации о проведении соревнований Спартакиады;

изготовление рекламной, полиграфической продукции с символикой Спартакиады (листовки, баннеры, браслеты, календари и т.п.);

приобретение регистрационных удостоверений в ОО «БАФ».

34. Расходы участвующих организаций включают в себя:

проезд спортсменов, представителей и судей к месту проведения соревнований и обратно, суточные в пути;

питание представителей команд (суточные);

аренду жилого помещения для представителей команд;

материально-техническое обеспечение команд (спортивные микроавтомобили «карт», горюче-смазочные материалы, топливо для заправки моделей, двигатели, аппаратура управления моделями, аккумуляторы и др.).

35. Представитель сборной команды спортсменов может опротестовать результаты соревнования в случае нарушения правил соревнований по виду спорта, повлекшего изменения в определении командных и общекомандных мест, а также в случаях неправильного допуска спортсменов или команд к спортивным соревнованиям.

Протесты рассматриваются судейской коллегией соревнований Спартакиады в течение не более одного часа после окончания спортивного соревнования. Представитель команды спортсменов подает протест в письменной форме главному судье спортивного соревнования, который фиксирует время окончания спортивного соревнования и время подачи протеста.

36. Соревнования по видам Спартакиады проводятся в соответствии с порядком проведения соревнований Спартакиады согласно приложению 4 к настоящим Условиям.

 

Приложение 1

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН

проведения ХVII республиканской спартакиады учащихся по техническим видам спорта «ТехноСпорт» в 2019 году

Вид спорта,

наименование спортивного мероприятия

Период и продолжительность проведения

Место проведения

Участвующие организации

Количество участников

Характер проведения

спортсменов

других участников

судей

всего

21.

ХVII спартакиада учащихся по техническим видам спорта «ТехноСпорт»

21.1.

Трассовый моделизм

11-13 апреля 2019 г.

(3 дня)

г.Солигорск

области,

г.Минск,

РЦИиТТ

48

8

3

59

ЛК

21.2.

Картинг

18-19 апреля 2019 г.

(2 дня)

г.Брест

области,

г.Минск,

РЦИиТТ

48

8

15

71

ЛК

41.3.

Автомодельный спорт, РУМ

16-18 мая 2019 г.

(3 дня)

г.Минск

области,

г.Минск,

РЦИиТТ

48

8

12

68

ЛК

41.4.

Мотоциклетный спорт

10-11 мая 2019 г.

(2 дня)

г.Жодино

учреждения доп. образования республики, РЦИиТТ

60

12

14

86

ЛК

41.5.

Ракетомодельный спорт

02-04 мая 2019 г.

(3 дня)

г.Молодечно

области,

г.Минск,

РЦИиТТ

40

8

19

67

ЛК

41.6.

Судомодельный спорт

19-21 июня 2019 г.

(3 дня)

г.Гомель

области,

г.Минск,

РЦИиТТ

48

8

12

68

ЛК

41.7.

Авиамодельный спорт

25-27 июня 2019 г.

(3 дня)

г.Солигорск

области,

г.Минск,

РЦИиТТ

48

8

14

70

ЛК

 

Приложение 2

 

УТВЕРЖДАЮ

(Руководитель учреждения)

(подпись, Ф.И.О)

«___» __________2019 г.

 

М.П.

 

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАЯВКА

на участие в XVII республиканской спартакиаде учащихся

по техническим видам спорта «ТехноСпорт»

от __________________________________________________________

(наименование участвующей организации)

 

№ п/п

Виды спорта

Состав команды

спортсменов

представителей

судей

всего

1.

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

 

 

Ответственный за

составление заявки               ____________                     _____________                                                                 (подпись)                                                              (Ф.И.О.)

 

 

 

                                                                                                                                 Приложение 3

 

УТВЕРЖДАЮ

Начальник управления образования

областного исполкома (комитета по

образованию Мингорисполкома)

«___» __________2019 г.

М.П.

ИМЕННАЯ ЗАЯВКА

по _______________________________________________________

(вид спорта)

от _______________________________________________________

(наименование участвующей организации)

Ф.И.О.

спортсмена

 

Дата рождения

спортсмена

 

Домашний

адрес

(полный)

Школа

класс

Документ, удостоверяющий личность

(№, дата выдачи)

Спортивная

квалификация

Учреждение дополнительного образования детей и молодежи

Класс модели (машин), категория участника

Ф.И.О. педагога

доп.

образования

Виза врача

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Врач__________________(инициалы, фамилия).  К соревнованиям допущено ___ чел.                       (подпись)

М.П.

 

Представитель команды _________________(инициалы, фамилия)                                                            (подпись)

Судья (судьи)_______________________________(инициалы, фамилия)                                                (подпись)

 

Директор учреждения (организации) ____________ (инициалы, фамилия)                                              (подпись)

М.П.

 

Приложение 4

 

Порядок проведения финальных соревнований XVII республиканской спартакиады учащихся по техническим видам спорта «ТехноСпорт»

 

1. Соревнования по судомодельному спорту

Соревнования на открытой воде. Состав команды – 8 человек, в том числе: спортсменов – 6, представитель – 1, судья по спорту – 1.

Возраст участников – не старше 2001 года рождения.

Классы моделей:

Ф4-А – радиоуправляемая модель, изготовленная из конструктора, либо ранее не принимавшая участие в соревнованиях в группе Ф 2;

Ф2-А – радиоуправляемая модель-копия военного корабля или гражданского судна длиной до 900 мм;

Ф2-В, С – радиоуправляемая модель-копия военного корабля или гражданского судна длиной от 901 до 1401 мм, либо от 1401 до 2500 мм;

ФСР-ЭКО (эксперт) – радиоуправляемая модель однокорпусного катера с электродвигателем для групповых гонок, весом более 1000 г. (ограничений на двигатели нет), (гонка 6 мин.);

Ф5-Е – радиоуправляемая яхта класса «Е» (допускается старое парусное вооружение).

ФСР-ЭКО В 2,5 – радиоуправляемая модель для групповых гонок с ДВС объемом 2,5 см3 (гонка 10 мин.) либо Спринжер – класс радиоуправляемых моделей для проведения соревнований по водному футболу (в формате 3x3, спортсмены из состава команды).

Соревнования проводятся в соответствии с «Правилами NAVIGA», а также «Дополнениями и изменениями к Правилам», утвержденными Белорусской республиканской федерацией судомодельного спорта. В классах моделей, не регламентированных «Правилами NAVIGA», соревнования проводятся согласно с «Правилами соревнований по судомодельному спорту» 2010 года издания и методической разработкой «Радиоуправляемые судомодели класса «Спринжер» (Егер М.Э., 2015 г.).

Соревнования в классах моделей Ф2-А, Ф4-А и Ф2-В, С проводятся в три попытки. Зачет подсчитывается по 2-м лучшим попыткам. При равенстве результатов учитывается результат 3-й попытки.

Командное первенство определяется по 5-ти лучшим результатам.

Баллы в командный зачет начисляются по формуле (кроме класса Ф5-Е):

Б=Р0п х 200, где Р0 – результат оцениваемой модели, Рп – результат победителя.

В классе Ф5-Е баллы в командный зачет начисляются по формуле:

Б=200х n/n+1, где n – результат оцениваемой модели, Рп – результат победителя.

Судейство соревнований осуществляет судейская бригада в составе 12 человек, в том числе: главная судейская коллегия – 2 человека, судьи по спорту – 10 человек.

 

2. Трассовый моделизм

Состав команды – 7 человек, в том числе: спортсменов – 6, представитель – 1.

Классы моделей:

G-12 – модель-копия современных спортивных автомобилей с закрытым кузовом, которые участвуют в Чемпионатах по шоссейно-кольцевым гонкам (DTM, NASKAR, и т.п.);

P-32 – модель-копия гоночного автомобиля с закрытыми колесами, масштаб 1:32 и закрытой кабиной;

F1-24 – модель-копия гоночного автомобиля с открытыми колесами, масштаб 1:24;

ТR – внемасштабная модель грузовика;

J-24 – модель свободной конструкции на шасси из стеклотекстолита и кузовом из ПВХ;

G-33 – модель свободной конструкции.

Командное первенство определяется по сумме 6 лучших результатов спортсменов-командников.

Возраст участников – не старше 2001 года рождения.

Допускается участие спортсменов-командников в классе G-12 в личном зачете.

Соревнования проводятся в соответствии с «Правилами соревнований по трассовому моделизму» 2016 года издания, с дополнениями и изменениями, принятыми Белорусской федерацией автомодельного спорта и организаторами соревнований на день проведения.

Судейство соревнований осуществляет судейская бригада в составе 2 человек, в том числе: главный судья – 1, главный секретарь – 1. Главный судья назначается из числа специалистов принимающей стороны.

Судейство осуществляется электронной засечкой.

 

3. Картинг

Участниками соревнований являются спортсмены, судьи по спорту, представители команд спортсменов, врачи и иные лица, определенные в качестве участников правилами проведения соревнований по картингу.

В качестве спортсменов к участию в соревнованиях допускаются учащиеся учреждений образования Республики Беларусь не старше
2001 года рождения, предъявившие в главную судейскую коллегию документы в соответствии с Национальными спортивными правилами (далее – НСП) Белорусской автомобильной федерации (далее – БАФ)
2019 года издания:

заявку команды (выступающие в командном зачёте);

заявку спортсмена;

одно из действующих регистрационных удостоверений (лицензий) спортсмена категории «Д-ю», «Дк-ю», «Е-ю», «Е-ю» (разовая), международную лицензию категории «C-Junoir», лицензию иной АФ (с разрешительным письмом своей НАФ на участие в данных соревнованиях);

действующую медицинскую справку (форма № 1 здр/у-10);

действующий спортивный страховой полис на сумму не менее
50 б.в.;

заверенное в установленном порядке разрешение родителей (законных представителей) на участие в соревнованиях по картингу (для несовершеннолетних спортсменов).

Срок подачи предварительных заявок на участие в соревнованиях до 17.03.2019 года. Состав команды определяется во время прохождения мандатной комиссии.

Состав команды – 8 человек: 1 представитель, 1 судья, 6 спортсменов (5 – в классах картов: «Малыш», «TK-Junior», «ТК», «Rotax Max Micro» и «R-85», «Rotax Max Mini», «Rotax Max Junior»; 1 спортсмен в фигурном вождении). Механик-спортсмен – из состава команды.

Допускается участие спортсменов в личном зачете. В данном случае ответственность за обеспечение питанием и проживанием берут на себя командирующие организации.

Микроавтомобили (карты) должны соответствовать техническим требованиям, утвержденным БАФ на 2019 год.

Лично-командные соревнования (кольцевые гонки) проводятся в два заезда. Порядок стартов и дистанция заездов для классов картов определяется ГСК.

Место на старте первого заезда определяется по результатам квалификационных заездов, второго – по результатам первого.

Контрольное время закрытия финиша – 2 минуты после финиша лидера.

Личное первенство в кольцевых гонках определяется по двум заездам. Преимущество при равенстве очков определяется по второму заезду.

Командное первенство определяется по сумме четырех лучших результатов в любых классах картов (не более двух человек в одном классе) и один человек в фигурном вождении. При равенстве очков – по лучшим местам в личном зачете.

Перечень упражнений для фигурного вождения: «Круг», «Змейка», «Восьмерка», «Стоп», «Коридор».

Время, затраченное спортсменом на прохождение дистанции в фигурном вождении, засчитывается в секундах и их долях.

Зачетный результат участника определяется суммой очков, соответствующих времени прохождения дистанции, и штрафных очков, начисленных за ошибки при выполнении упражнений.

При равном результате у нескольких участников преимущество получает тот, кто имеет меньше штрафных очков за ошибки. При равенстве и в этом случае участники, претендующие на призовое место, производят повторный заезд. Он служит только для распределения мест, а зачетным остается первый результат. Остальные участники с равными результатами делят места между собой.

Судейство соревнований осуществляет судейская бригада, в составе 15 человек, в том числе: главная судейская коллегия – 2 человека (главный судья, главный секретарь), судьи по спорту – 13 человек.

 

4. Соревнования по автомодельному спорту (радиоуправляемые модели – РУМ)

Состав команды – 9 человек, в том числе спортсменов – 7, представитель – 1, судья по спорту – 1.

Возраст участников – не старше 2001 года рождения.

Классы моделей:

РЦБ – радиоуправляемая модель свободной конструкции с электродвигателем, для фигурного вождения (масштаб 1:18, 1:16, 1:10);

TURING-M – радиоуправляемые модели автомобилей с электродвигателем для групповых гонок (масштаб 1:10; полноприводные); разрешено использование LI-PO не более 2S,
7.4
V с электродвигателем 2,5Т-10,5Т.

TURING-Stok – радиоуправляемые модели автомобилей с электродвигателем для групповых гонок (масштаб 1:10; полноприводные – заднеприводные); разрешено использование LI-PO не более 2S,
7.4
V с электродвигателем 13,5Т-21,5Т, от 2,800 до 3,100 об/м с передаточным числом 4,5-5.

«Формула» (F) – радиоуправляемая полноприводная или заднеприводная модель автомобиля, масштабом 1:8 для групповых гонок с двигателем внутреннего сгорания объемом 3,5 см3;

«Багги - ДВС» – радиоуправляемая модель автомобиля для групповых гонок по пересеченной местности (масштаб 1:8 или 1:10) с двигателем внутреннего сгорания объемом от 2,5 до 4.6 см3;

«Трагги - ДВС» – радиоуправляемая модель автомобиля для групповых гонок по пересеченной местности (масштаб 1:8) с двигателем внутреннего сгорания объемом от 3,5 до 4,6 см3;

«Багги - Трагги ЭЛ» – радиоуправляемая модель автомобиля с электродвигателем для групповых гонок по пересеченной местности; (масштаб 1:10, 1:8). Разрешено использование LI-PO не более 4S 14,8 V.

Соревнования проводятся по «Правилам соревнований по автомодельному спорту» 1989 года издания и «Дополнениями и изменениями» 2000-2006 года издания, принятыми Белорусской федерацией автомодельного спорта и организаторами соревнований Спартакиады на день проведения соревнований.

Командное первенство определяется по сумме 7 лучших результатов.

Спортсмены, участвующие в финальных этапах соревнований, обязаны подтвердить свое участие не позднее, чем за 14 дней до начала соревнований (с указанием номера электронного чипа). Рекомендуем командирующим организациям обеспечить участников электронными чипами.

Судейство соревнований осуществляет судейская бригада в составе 12 человек: главный судья – 1, главный секретарь – 1, судьи по спорту – 10 человек.

 

5. Авиамодельные соревнования

Состав команды – 8 человек, в том числе: спортсменов – 6, представитель – 1, судьи по спорту – 1.

Возраст участников – не старше 2001 года рождения.

Классы моделей:

F-2-A – скоростная кордовая модель;

F-2-B – пилотажная кордовая модель;

F-2-D – «воздушный бой» (экипаж из 2-х спортсменов: пилота и механика);

F-4-B – кордовая модель-копия самолета;

F-4 – кордовая модель-полукопия самолета.

Модели и участники, не прошедшие технический контроль, к соревнованиям не допускаются.

За соответствие модели техническим требованиям отвечает непосредственно спортсмен. В любой момент соревнований любая модель может быть проверена на соответствие техническим требованиям. Спортсмены, показавшие 1-3 результат, проходят финальный технический контроль.

При выявлении отклонений от технических требований в процессе соревнований результат спортсмена аннулируется, спортсмен дисквалифицируется.

Каждый спортсмен имеет право участвовать в соревнованиях только в одном классе моделей. Помощники на стартах – из состава команды (спортсмены) не старше 2001 года рождения.

В классе F-2-A длина корд – 17,69 м., запрещено использование троса и корда, имеющего полимерное покрытие. Наличие автомата остановки двигателя обязательно. При использовании компрессионного двигателя глушитель не обязателен. При использовании калильных двигателей глушитель обязателен (согласно правилам проведения соревнований).

В классе F-2-B пилотажных моделей разрешается использование серийных компрессионных двигателей объемом до 2,5 см3 без глушителей. Старт модели в течении одной минуты – не оценивается. Соревнования проходят в три тура. В зачет идет два лучших результата.

В классе F-2-D моделей «воздушного боя» разрешается использование серийных компрессионных двигателей, серийных калильных микродвигателей OS-MAX 15, ASP 15, Magnum 15 без доработок. При использовании калильных (спортивных) и доработанных двигателей модели должны соответствовать техническим требованиям Правил FAI.

Технические требования к моделям-полукопиям – согласно правил F-4. Максимальная толщина фюзеляжа – 50 мм. Разрешены круглые объемные капоты. В случае если модель имеет убирающиеся шасси, спортсмен получает прибавку +10% к оценке полета, в случае, если уборка и выпуск шасси не являются заявленной полетной демонстрацией.

Результаты в личном зачете определяются в соответствии с действующими «Правилами соревнований по авиамодельному спорту».

Результаты в командном зачете определяются по сумме очков, набранных каждым участником (экипажем) команды.

Командное первенство определяется по сумме 5 лучших результатов.

Командные очки начисляются по формуле: Р = (1000 х В):А, где
Р – начисляемые очки, А – лучший результат в классе, В – результат спортсмена команды.

Командные очки в классе моделей «воздушный бой» начисляются по формуле: Р = ((к – м) + 1) : к х 1000, где к – количество команд,
м – место, занятое экипажем.

Судьи по спорту обязаны иметь судейскую книжку, 2 электронных секундомера. Соревнования проводятся по Правилам по авиамодельному спорту Республики Беларусь 2015 г. с изменениями и дополнениями.

Прибытие команд до 14.00. В случае опоздания – команда получает штраф 500 очков в командный зачет.

Судейство соревнований осуществляет судейская бригада в составе 14 человек, в том числе: главная судейская коллегия – 2 человека (главный судья, главный секретарь), судьи по спорту – 12 человек.

 

6. Ракетомодельные соревнования

Состав команды – 8 человек, в том числе: спортсменов – 5, представитель – 1, судьи по спорту – 2.

Возраст участников – не старше 2001 года рождения.

Классы моделей:

S3A – модель ракеты на продолжительность полета с парашютом, двигатель до 1,25 Нс;

S4А – модель планера с ускорителем на продолжительность полета, двигатель до 2,50 Нс;

S6A – модель ракеты на продолжительность полета с лентой, двигатель до 2,50 Нс;

S7 – модель-копия на реализм полета, двигатели до 160 Нс (один двигатель до 80 Нс);

S9A – модель ракеты на продолжительность полета с авторотацией, двигатель до 2,50 Нс.

В каждом классе участвует не более 2-х спортсменов из команды.

Помощники на стартах – из состава спортсменов команды.

Соревнования проводятся согласно Правилам проведения соревнований по ракетомодельному спорту в Республике Беларусь с изменениями и дополнениями FAI (Международной федерации авиамодельного спорта) на 01.01.2019 года.

В классе S3A соревнования проводятся на одинаковых двигателях по принципу «двигатели из одной коробки». Характеристики двигателей: диаметр – 10+0,2 мм, длина – 32-1,5 мм, вес – 2,6 г, замедление – 3 с.

В классе S-7 не разрешается размещение системы спасения снаружи модели.

В классе S9A разрешено отделение пыжа от модели.

Разрешается доработка замедлителя модельного ракетного двигателя и обрезка его корпуса.

Полет модели дисквалифицируется в случае некорректного раскрытия системы спасения модели в классах S3, S6 и S9 (нестабильный полет в классе S4) в течении 30 сек. с момента достижения максимальной высоты полета.

Командное первенство определяется по сумме командных очков во всех классах (один лучший результат в классе).

Командные очки начисляются по формуле: Р = (1000 х В) /А, где

Р – командные очки, В – результат участника данной команды,

А – лучший результат в данном классе.

Судейство соревнований осуществляет судейская бригада в составе 19 человек, в том числе: главная судейская коллегия – 2 чел. (главный судья, главный секретарь), судьи по спорту – 17 человек.

 

7. Мотоциклетные соревнования.

Состав команды – 7 человек, в том числе: 5 спортсменов,
1 представитель, 1 судья по спорту.

Возраст участников – не менее 13 лет и не более 19 лет на день проведения соревнований.

Судейство соревнований осуществляется судейской коллегией в составе 14 человек: 1 – главный судья, 1 – главный секретарь, 12 – судьи по спорту.

Каждый участник при себе должен иметь:

заявку команды;

копию свидетельства о рождении или паспорта;

медицинскую справку о состоянии здоровья (форма № 1 здр/у-10);

письменное разрешение родителя (законного представителя) на допуск к соревнованиям;

страховой полис, действующий на период проведения соревнований.

Участник должен иметь следующую экипировку:

костюм или комбинезон, полностью закрывающий тело;

жесткую обувь;

мотошлем;

перчатки (без перфорации).

Спортсмен может находиться на мотоцикле только в полной экипировке. Любое нарушение требований экипировки в ходе соревнований (по фигурному вождению мотоцикла) влечет исключение спортсмена из зачета.

К участию в соревнованиях допускаются серийные мотоциклы Минского мотовелозавода с 2-х и 4-х тактными ДВС, объёмом 125 см3, технически исправные.

Допускается отсутствие на мотоцикле приборов электрооборудования.

Главная передача трансмиссии мотоцикла должна быть стандартной для дорожного мотоцикла (передаточное число от КП на заднее колесо – 3.07).

Допускается возможность выступления участников соревнований на мотоциклах, предоставленных Организатором.

Соревнования проводится по следующим видам:

зачет по ПДД (правила дорожного движения) – включает в себя 10 вопросов, ответить на которые необходимо в течение 15 минут;

скоростное маневрирование (фигурное вождение).

Дистанция соревнований составляет 200-220 метров.

На дистанции предусмотрено выполнение 10 упражнений («коридор», «круг», «габарит», «колейный мост», «трамплин» или «качели», «восьмерка», «тоннель», «эстафета», «зигзаг», линия «стоп»), согласно настоящим Условиям.

Спортсмены должны пройти все упражнения в порядке расположения их на площадке и уложиться в контрольное время 90 секунд.

Каждый участник имеет право на один заезд. Повторный заезд возможен только по решению судейской коллегии, если необходимость в нем возникла не по вине участника.

Допускается выступление неограниченного числа участников на одном мотоцикле.

Каждый участник имеет право на один тренировочный проезд установленных фигур.

Система зачета включает в себя:

зачет по ПДД (за каждый неправильный ответ спортсмену начисляется 5 штрафных очков).

скоростное маневрирование (начисление штрафных очков производится в соответствии со шкалой штрафных очков, начисляемых за качество выполнения упражнений, согласно приложению 2 к настоящим Условиям).

Уклонение от выполнения упражнения и за каждое касание ногой земли во время прохождения дистанции влечет за собой начисление 20 штрафных очков.

Не заявленному в состав команды спортсмену или не получившему зачета начисляются штрафные очки равные сумме наибольшего количества очков плюс 20.

Спортсмену, не уложившемуся в контрольное время при прохождении дистанции, начисляются 2 штрафных очка за каждую дополнительную секунду.

Личный результат определяется по наименьшей сумме штрафных очков, набранных спортсменами в каждом виде соревнований.

При равенстве штрафных очков лучший результат определяется по наименьшему времени прохождения дистанции скоростного маневрирования.

Командный результат определяется по наименьшей сумме очков, начисленных всем членам команды. Первенство в общекомандном зачете определяется по лучшему результату команды от области.

 

ШКАЛА

штрафных очков, начисляемых за качество выполнения упражнений

 

№ упражнения

Название упражнения

Кол-во штрафных очков за каждый задетый ограничитель

Кол-во штрафных очков за невыполнение упражнения

1.

Коридор

5

20

2.

Круг

1

10

3.

Габарит

-

10

4.

Колейный мост

-

10

5.

Трамплин(качели)

-

10

6.

Восьмерка

1

10

7.

Тоннель

3

10

8.

Эстафета

-

10

9.

Зигзаг

3

10

10.

Линия «стоп»

-

10

 

Невыполнением упражнения считается:

в упражнениях 1, 2, 6, 9 – если спортсмен выехал хотя бы одним колесом мотоцикла за линию ограничения;

в упражнении 3 – если планка сбита на землю;

в упражнении 4 – съезд на землю не с торца моста любым колесом;

в упражнении 5 – приземление заднего колеса ближе одного метра от переднего края трамплина (съезд с качелей);

в упражнении 7 – проезд мимо одних ворот;

в упражнении 8 – если спортсмен уронил кольцо или опрокинул стойку;

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×