Перейти к содержимому
forum.kartingzone.com

Шрам

Дождевые настройки

Как вы относитесь к дождевым гонкам?  

81 пользователь проголосовал

  1. 1.

    • Просто обожаю!
      38
    • Терпеть не могу :(
      14
    • Гонка как гонка
      29


Рекомендуемые сообщения

Шрам    0

Может мой вопрос и покажется вам слегка детским :( , но всё же.

Когда-то на сайте было руководство по быстрой настройке шасси. Дело в том, что дождевые настройки были описаны там слишком грубо и не давали ни каких результатов :cry:

Поделитесь опытом дождевых гонок :wink: настройки шасси, стили езды... интересно всё :thumbs:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikita    0

Самое главное не ехать по резине (если трасса накатаная), стараться тормозить не на наезженой линии, и в повороте ехать чуть шире, там где нет резины. Расширать максимально перед (как там было написано) совсем не обязательно, иногда это не нужно. Сделать раму максимально мягкой, те убрать все стабилизаторы, если есть время поставить мягкую заднюю ось. Тоже очень важно заставить правильно работать резину (обязательно на алюминиевых дисках), подобрать правильное давление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шрам    0

А что ты можеш сказать про завалы колёс и схождение? А так же заднюю ось(шырина)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nikita    0

Смотря какое соотношение массы перед - зад (45-55 - так рекомендует birel), по разной погоде по разному, обычно стандартный размер сзади посуху 1400. В дождь колея сзади колеблется 1350-1370 + короткие ступицы. Уже не надо. Ставь самуй мягкую ось (если есть время). Увеличь переднюю колею с сухих настроек на 3 см (по 1,5 см на каждом колесе. Если сцепления нет увеличивай. Пробуй длинные ступицы вперед. Сделай карт повыше над трассой. Убери дополнительные стойки для сиденья. Аккерман не изменяй. Кастор увеличь. Развал не изменяй. По схождению: если много воды, сделай по регулировочным дискам положительное схождение 7мм, (те переднее левое по ходу движения "смотрит" влево, правое - "вправо"), если колею меряешь по колесным дискам, то соотв. сделай меньше около 5 мм. Если воды мало схождение ноль. Если резину жалко, схождение в любом случае ноль. Чем больше воды, тем больше давление в шинах, если воды мало, давление меньше. Начни с 1.0 для YJP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HardCore    0

Убирай все жесткости на раме, раслабь передний отбойник ( который зажимает передний пластмас).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FrienD    28

Всегда любил дождь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ljahh    0

Дождевые гонки весьма специфичны, ни моему сыну, ни брату они не нравятся. Хотя мне как зрителю нравятся, зрелищней и "сюрпризней".

Вот нашему гонщику дождик помог стать чемпионом ROTAX CHALENGE 2006. Рассказывали что во время квалификации был дождь, и основная масса серьезных конкурентов, из африки итд итп, опыта ездить в дождь не имели. И наш красавчик, с нашим то климатом дожди у нас часто, выиграл квалификацию, а потом смог удержать лидерство.

Не имеет значение нравится ли вам дождь или сухая гонка, теплая или холодная. Надо всегда бороться на всю катушку :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FrienD    28
Надо всегда бороться на всю катушку
Ну, это само собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HardCore    0

Я могу сказать одно, что ставите свежую! резину YJP, расширяете перед, сужаете зад и ставите правильное! давление (около 1.0, ну конечно взависимости от кол-ва воды на трассе) и едешь как по рельсам и без мягких осей, схождений, убираний задних стоек на сидении и откручивания болтов на переднем отбойнике :)

По части траекторий - многие трассы профилированны, т.е. покрытие асфальтовое под углом и в дождь большинство воды стекает во внутрь поворота... отсюда делайте выводы. И незаменимая штука в дождь - это турбовизор!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шрам    0

Я эту тему создал чуть больше года назад и за этот год добился значительных успехов в дождевых гонках. И, как оказалось, дело было севершенно не в моем умении, а как уже было сказано выше, в хорошей резине. И по настройкам (о чем тоже уже говорилось) я оставляю все сухие настройки, только переднюю колею на МАХ. Так что не экономте на резине и все будет ОК ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
z_u    5
Так что не экономте на резине и все будет ОК ;)

 

Вот золотые то слова. Любая настройка шасси начинается с установки новой резины. Основное правило настройки.

Только после установки новой резины нужны довольно долгие тренировки чтобы понять какие параметры нужно подправить на шасси. Лучший помошник в этом деле - секундомер.

Если между соперниками на трассе 3 секунды - задачу можно решить установкой резины.

Если между соперниками 0.1 секунды то любая тонкость очень важна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в ЧБ не принимаю участия, занимаюсь на СДЮСТШ , иногда на Боровую ездим. Дождь просто супер ! Обожаю ! Особенно на мотоцикле ( но это другая тема ) . :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Raser    0

Дождь просто супер! Главное дождевик одевать и монго тренироваться зимой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NIKITA_74    13
Дождь просто супер! Главное дождевик одевать и монго тренироваться зимой!

На счет зимних гонок согласенна 100 про.

 

 

А по другим высказываниям моу поспорить.

Первое.

Новая резина хуже прикатанной на 0,5 сек с круга. (Чем меньше воды тем ниже должен быть протектор)

У Моджи вообще держак появляется при износе на 70 процентов.

 

Следующее, заужать заднию колею разрешено, но короба не должны выступать за линию между передними и задними колесами.

Вылоил пример езды в дожь см. http://karting-tv.ru/video/2007-09-09_KZ2_...6_Gusteshov.wmv

 

Сейчас ОСЕНЬ успехов всем в дождевых соревнованиях.

 

Да забыл турбо визор г.......о!!! Не для наших трасс. Сразу засерается черноземом и прочей гадостью и нихрена не видно.

Мой совет. (меня батя научил) Вставляешь между стеклом и шлемом куски спорт. коврика чтоб стекло туго открывалось и приоткрываеш стекло. Вот так !

post-586-1189676357_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой совет. (меня батя научил) Вставляешь между стеклом и шлемом куски спорт. коврика чтоб стекло туго открывалось и приоткрываеш стекло. Вот так !

Хороший способ :icon_thumbs: я тоже так делаю, открываю 3см или около этого видимость 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rossi    0
На счет зимних гонок согласенна 100 про.

 

 

А по другим высказываниям моу поспорить.

Первое.

Новая резина хуже прикатанной на 0,5 сек с круга. (Чем меньше воды тем ниже должен быть протектор)

У Моджи вообще держак появляется при износе на 70 процентов.

 

Следующее, заужать заднию колею разрешено, но короба не должны выступать за линию между передними и задними колесами.

Вылоил пример езды в дожь см. http://karting-tv.ru/video/2007-09-09_KZ2_...6_Gusteshov.wmv

 

Сейчас ОСЕНЬ успехов всем в дождевых соревнованиях.

 

Да забыл турбо визор г.......о!!! Не для наших трасс. Сразу засерается черноземом и прочей гадостью и нихрена не видно.

Мой совет. (меня батя научил) Вставляешь между стеклом и шлемом куски спорт. коврика чтоб стекло туго открывалось и приоткрываеш стекло. Вот так !

А фото случайно нет1Где ты коврик подкладываешь под стекло?А то не вдуплю куда именно вставлять!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NIKITA_74    13
А фото случайно нет1Где ты коврик подкладываешь под стекло?А то не вдуплю куда именно вставлять!?

 

А фото случайно нет1Где ты коврик подкладываешь под стекло?А то не вдуплю куда именно вставлять!?

Это выглядит так, а можно и скочем заклеять, очень в холод помогает, стекло перестает потеть

 

 

Это выглядит так, а можно и скочем заклеять, очень в холод помогает, стекло перестает потеть

 

Это выглядит так, а можно и скочем заклеять, очень в холод помогает, стекло перестает потеть

103849622.jpg

Изменено пользователем NIKITA_74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denlly    0

Вопрос с Никите

 

Тема не нова, но все же, я так и не понял куда подкладывать коврик-уплотнитель.

 

При дожде необходимо очистить внешнюю сторону стекла. Стекло ходит по наруже шлема. Единственный вариант, что я предвставляю, так это шлем должен иметь дополнительный козырек, и под него подкладывать поролон.

 

Просвети пжл., по возможности с илюстрацией.

 

С ув. Денис 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nikita    0

кусочек тонкого резинового коврика подкладывается под верхнюю часть забрала, и не дает ему закрываться, но нормальный шлем не потеет в дождь. Например у меня с этим проблем нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×