Перейти к содержимому
forum.kartingzone.com

ofrb

Как сделать шасси самому?

Рекомендуемые сообщения

ofrb    0

Понимаю что и меня и тему обсерят с головы до ног но всё же =)

 

Вобщем стал вопрос о строительстве рамы в класс KZ2! Не то что денег нет (хотя их на самом деле нет) приследую интерес в строительстве, прежде чем писать что легче, и дешевле купить готовую шасси давайте вспомним совковые времена и прикиним мастерство нынешних дельцов, ведь не все просто гоняются есть люди каторые отличные механики,и станочники =).Щяс картинг как спорт уже перестал существовать гоняются 3-4 типа людей:Состоявшийся каторые могут себе позволить(что мало таких),люди зарозившийся с детства данным видом спорта и работают только на него,люди каторые добивают старые рамы а потом разводят руками,и дети олигархов каторые принцепе щяс и есть те самые лидеры.Конешно куда интереснее погонять разбить шасси и попросить у папы новую машину (если кого обидело сори но ведь оно так и есть ) но должна ведь быть альтернатива? Ведь многие хотят ехать впереди не имея средств а имея навыки слесорства! Поэтому и хочу поднять тему не теряя надежды вернутся в мотор спорт ребят знает кто как расчитать шасси и составить по рсчётам чертёж, помогите полезной информацией

P.S думаю если данная тема без флуда будет развиватся то она многим будет полезна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стройте..... вот только что бы на ней допустили к соревнованиям она должна быть омологирована

Изменено пользователем SERGSmolensk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ofrb    0
стройте..... вот только что бы на ней допустили к соревнованиям она должна быть омологирована

 

Заежал в секцию по этому поваду узнавал ну там вобщем 5 рам минимальное число заевляеш если они проходят то на ней можно выступать по РФ ну а понятное дело что одному такое не зделать =)

 

А какая рама лутше для KZ 2 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maxik    7

Сообщите из какого вы города, возможно мы посоветуем к кому нибудь обратиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vikkas    0

Почему KZ ? Может нужно рассмотреть другие классы. У нас, в Белорусии, есть национальные классы на базе минских моторов. Готовь сам, СЛЕСАРЬ, побеждай. В РФ вроде тож два чемпионата ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ofrb    0

Maxik-Вообще Волгодонск Ростовская обл ну даж не знаю если чесно каво мне посоветуете =) у нас одна секция картинга от СЮТ (соотвественно юноши мужики OFF) в руководстве Терещенко Леонид Григорьевич и Никитенко Александер Барисович по картам уже много что по городу рыл пока не чего не нашол

 

vikkas-Kz-2 лиш потому что по возрасту С-Ю мне уже позно остаётся только: Союзный (Национал),KZ-2,DD-2.ДД2 очень дорого,Союзный а есть ли смысл ? Просто там щяс большенство на емах и даже 4-х каналка считается дровами а хочется как то поближе ехать =)

 

P.S-Запарился я уже искать формулы вычесления сёня на каких то хрен знает английских форумах нашол чертежи рамы хрен знает какой фирмы написан год 2007 (по строению рама очень напоминает КС даже труба с внешним диаметром на 30 )и от тоника екстрим кажись 97 тож ну не чертёж 3д модель с размерной опесью.Ребят помогите плиз я тоже очень полезным могу быть =)

Изменено пользователем ofrb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ppsobol    0
Maxik-Вообще Волгодонск Ростовская обл ну даж не знаю если чесно каво мне посоветуете =) у нас одна секция картинга от СЮТ (соотвественно юноши мужики OFF) в руководстве Терещенко Леонид Григорьевич и Никитенко Александер Барисович по картам уже много что по городу рыл пока не чего не нашол

 

vikkas-Kz-2 лиш потому что по возрасту С-Ю мне уже позно остаётся только: Союзный (Национал),KZ-2,DD-2.ДД2 очень дорого,Союзный а есть ли смысл ? Просто там щяс большенство на емах и даже 4-х каналка считается дровами а хочется как то поближе ехать =)

 

P.S-Запарился я уже искать формулы вычесления сёня на каких то хрен знает английских форумах нашол чертежи рамы хрен знает какой фирмы написан год 2007 (по строению рама очень напоминает КС даже труба с внешним диаметром на 30 )и от тоника екстрим кажись 97 тож ну не чертёж 3д модель с размерной опесью.Ребят помогите плиз я тоже очень полезным могу быть =)

www.swisshutless.ru www.kartingprofi.ru www.kartcrg.com www.rostovkart.ru www.youtube.com ru.wikipedia.org www.hobbyport.ru kartingpro.ru Ну пробуй смотри,ищи. Приедь в эти и следующие выходные на ваш Волгодонский картодром на гонке будеш ведь и обмерь раму. но всё это ерунда, дешевле купить, лучше чем импортная не сделать. Можно усовершенствовать АКУ но это много не даст но всётаки лучше чем с ноля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nikita    0

55 тр продали wild kart kz2 у нс такая же шасси под rotax - отличная )) рулится настраивается, простая, щас комплект шин стоит 8000р так что цена за шасси в сборе ну ОООЧень адекватная, если учесть скока шин надо на сезон, не стоит заниматься ерундой, проще подкопить денег и купить наконец .... предложения всегда есть

Изменено пользователем Nikita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще Волгодонск Ростовская обл ну даж не знаю если чесно каво мне посоветуете =)

Вам можно посоветовать либо психолога либо хорошего экономиста.

Извиняюсь если обидел но если бы не я написал то кто нибуть бы это написал, а я себе бы потом не простил. Если бы вы для проката или ещё для каких покатушек делали, то может ещё и понятно но kz-2...

для взрослого проще ротакс брать можно через пару лет это дешевле вашего союзного национало выйдет.

Кстате для рамы нужна специальная пружинная сталь 30ХГСА (на аку и кс была такая) и труба естественно безшовная. А для современных рам я думаю, что сталь и похитрее состав о котором никто не раскажет.

Как практика показавает, что малосерийное производство, тем более штучное всегда дороже, онологичного серийного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ofrb    0

Ppsobol-Как тебя найти узнать на картодроме в каком классе под каким номером как тя звать ?

 

Nikita-Как эта шаси будет под тм себя показывать ? И если с неё снять диски с резиной,обтекатили, передние кулачки со ступицами, и седенье какая цена встанет ? (хотя повторюсь что интереснее собрать собственоручно )

 

rezkiy-1.Обидело. 2.Повторюсь мне гараздо интереснее собрать самому и ехать на своём плоде творения !!! А теперь можно пояснить зачем экономист, если есть знание в сфере литья аллюминия, сварки, станочного дела, и слесарного какой в жопу экономист (сори за грубость ) щяс цены на цвет мет просто детские !!! Потом есть и станки и инструмент! Белорусии я не знаю как с этим вопрос обстоит ну в нашем кругу покатушек был, да и есть такой гонщик Папченко Александер шасси у него самодельная и она же показывала не плохие результаты, это что получается он псих да ? и потом по бюджету она ему вышла гораздо дешевле чем фирма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nikita    0

Это не чертеж, это с омологации картинки, в инете куча омологаций, а чертежов нету, проще поехать снять самому если очень надо, http://www.kartingzone.com/docs/homologati...s/Birel_R32.pdf

Я думаю как бы ты не старался твоя шасси не поедет быстрее той же birel или crg причем любой )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ofrb    0

Nikita- А если зделать копию из таково же метала ? Хотя всё правильно на фирмах не дураки сидят но всё же попытка не пытка ведь =)

 

P.S-Такой вот вопросик если самодельная рама по размерам будет соотвествовать омологации фирмы в рассию на ней прорватся можно будет не заевляя FIA ? И просто для интереса сколько будет стоить новая и б.у рама под тм к9 для КЗ2 смысле просто голая рама без оси без ступиц сиденья и.т.д. Блин должны ведь быть какието формулы вычесления рамы как то же их делают ? 

Изменено пользователем ofrb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А есть инженера на форуме кто мне поможет разобратся вот в этом http://kart-club.com/block/books2_27.php ?

Здесь книжка нля начинающих, кстати очень даже ничего :icon_i-m_so_happy: .что касается интересующего вас вопроса, то там привидена общая информация как вообще все расчитывается. А по поводу расчетов более точных не думаю что кто то их вам сделает просто так, так как это колосальный труд. Да к тому же ненужный, так как расчёты с реальным результатом на 100% не сходится, а пока вы найдете те самые правильные, вам это уже ненужно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ofrb    0
Здесь книжка нля начинающих, кстати очень даже ничего :icon_i-m_so_happy: .что касается интересующего вас вопроса, то там привидена общая информация как вообще все расчитывается. А по поводу расчетов более точных не думаю что кто то их вам сделает просто так, так как это колосальный труд. Да к тому же ненужный, так как расчёты с реальным результатом на 100% не сходится, а пока вы найдете те самые правильные, вам это уже ненужно будет.

 

Не могу не согласится =) Но если есть желание то впринцепе как бы поговорить с инженерами ведь не боги горшки лепят потом есть наши производители например Интеркарт,петрокарт не моглиж эти организации с пустого места родится

P.S-повторюсь интересн сам процес создания машины тоесть с нуля со всеми расчётами, станочно слесарными работами=).И как бы за просто так щяс сыр только в мышеловки и то во франции русского жаба задушит=) не ну я готов пойти на такой шаг кк бы что ли как репетиторства главное что б понять суть расчёта (в любом случае любые знания в жизни пригодятся + это уже опыт и если понять данный принцип вычесления то можно шагнуть и дальше разве я не прав ?).А по поваду то что сходится или не сходится а где вы видели что б теория на практике сходилась до 100% ?даже фирменые рамы при изготовлении я не уверен что они исходят строго от расчётов =).За ошибки сори просто только проснулся глаза видят только на 50%

Изменено пользователем ofrb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nikita    0

Голая rx32 birel стоит 880 евро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TIMI    1
Не могу не согласится =) Но если есть желание то впринцепе как бы поговорить с инженерами ведь не боги горшки лепят потом есть наши производители например Интеркарт,петрокарт не моглиж эти организации с пустого места родится

P.S-повторюсь интересн сам процес создания машины тоесть с нуля со всеми расчётами, станочно слесарными работами=).И как бы за просто так щяс сыр только в мышеловки и то во франции русского жаба задушит=) не ну я готов пойти на такой шаг кк бы что ли как репетиторства главное что б понять суть расчёта (в любом случае любые знания в жизни пригодятся + это уже опыт и если понять данный принцип вычесления то можно шагнуть и дальше разве я не прав ?).А по поваду то что сходится или не сходится а где вы видели что б теория на практике сходилась до 100% ?даже фирменые рамы при изготовлении я не уверен что они исходят строго от расчётов =).За ошибки сори просто только проснулся глаза видят только на 50%

 

Парень не парь мозги, они тебе пригодятся. KZ не тот класс в котором можно делать эксперименты. У Вас в Волгодонске ч/з полторы недели гонка приезжай и все увидишь. Ближайший от тебя кулибин по рамам находится в г.Таганрог, думаю они приедут на гонки, они едут в Союзном. И думаю они тебе смогут втолковать (т.к. серьезно занимались постройкой шасси несколько лет назад), что проще, дешевле, интереснее и самое главное надежнее и безопаснее. Будут вопросы по KZ обратись к Волгоградцам, они прошли путь от модернизации АКУ 89 к KZ-2 до Birel, CRG, DR в этом классе, у них богатый опыт и едут парни быстро, а начинали с Союза. Удачи в гонках!

Изменено пользователем TIMI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ofrb    0
Ближайший от тебя кулибин по рамам находится в г.Таганрог, думаю они приедут на гонки, они едут в Союзном. И думаю они тебе смогут втолковать (т.к. серьезно занимались постройкой шасси несколько лет назад), что проще, дешевле, интереснее и самое главное надежнее и безопаснее.

Это я не совсем понял =(

 

Случайно не те волгоградцы каторые года 4-5 назад на биркльке с тм-ом лупил ?

 

Ближайшего этого кулибин не Александер Папченко звать 5 номер ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аффтар жжёт.

Собрать машину конечно очень интересно.

Но для KZ2, и ещё рассчитывать что этот пепелац поедет как бирел...

 

Имхо даже просто достать 30ХГСА будит очень и очень сложно, это тебе не цветмет ;-)

Да и если есть деньги на всё остальное - имхо не стоит изобретать велосипед.

 

Млин :-) ну неужели я ещё недавно писал в похожем стиле, пипец :-))

Изменено пользователем Артемчег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nikita    0
Аффтар жжёт.

Собрать машину конечно очень интересно.

Но для KZ2, и ещё рассчитывать что этот пепелац поедет как бирел...

 

Имхо даже просто достать 30ХГСА будит очень и очень сложно, это тебе не цветмет ;-)

Да и если есть деньги на всё остальное - имхо не стоит изобретать велосипед.

 

Млин :-) ну неужели я ещё недавно писал в похожем стиле, пипец :-))

 

В тему, артемка, как думаешь можно самому сделать хороший фотоаппарат, чтобы был как nikon d80 :icon_prankster:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ofrb    0

Артём,никита-Впринцепе так и думал что издеватся будете =( Вопрос к Артёму на что именно деньги на ступицы и т д дружище что сделано из алюминия и дюралия можно легко перепловлять если вы это сударь не знали то извените а цвет мет щяс по очень низким ценам тож самое гальваническое покрытие (только это секрет =) ) трубу 30ХГСА в том году видел на какомто московском рынке там ещё муж моей сестрёнки заезжал трубы никилерованые для канризов покупал так что не правы вы =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не издеваеццо, тут специфика чутка другая.

Одно дело никелированные трубы для карнизов, другое дело подходящая сталь.

 

 

Но если есть много времени и сил, и главное ОБОРУДОВАНИЯ, как у меня на гитару :-)), то вполне можно сделать. другое дело - глубоко сомневаюсь что вам удасцо подпереть лидеров, ну хотя бы серденяков, в KZ2.

Вы вроде писали сперва только про раму, а тут оказываецо уже и диски прочие "мелочи". В общем геморроя хоть отбавляй.

Прошли времена народных умельцев и т.д. Хотя в Беларуси, видимо, ещё нет :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ofrb    0

Артём-вы не внимательно прочли моё сообщение =) не кто не имел виду никелированые трубы для изготовления рамы! =) Вы сказали что трубу 30ХГСА найти очень сложно! Я вам ответил что в том году когда муж моей сестрёнки заезжал на московский рынок по промышлености я там данный тип видел (тоесть имелось виду что найти её не такая уж серьёзная проблема ) =). А про гальванику я грил что изготовление стоек отбойников и.т.д. Оборудование есть но не всё и требует настройки=(. Я понимаю что класс кз давольно серьёзен так что я пока не чего не собираюсь делать а просто набираю информацию чертежи (как расчитать раму,или постройка по чертежам) так же узнаю сколько щяс будет готовая стоить! А потом уже делать какие то выводы и думать.

P.S-так как постройка рамы давольно крапотливая и недешовая мысль трба 30ХГСА уже забытое старое. И чтоб сделать раму для начала:

1.Придётся определить тип трубы (найти где нить кусочек от фирменой рамы каторый будет стоить денег,потом отнести его в лабораторию что тоже будет стоить денег)

2.По данным терминам собрать всё необходимое и отнести на трубопрокат (так как температуру плавления 2000 градусов если и реально добится то это понесёт больших затрат электроинергии да и потом зделать ровную безшовную трубу в домашних условиях так же не риально как полететь в космос ) и это тоже упирается в деньги

3.РАсчёт рамы тут и так всё понятно

4.Ну согнуть трубу можно и в гараже имея хороший трубогибчик, а вот сварить её только можно углекислотной парошковой сваркой так как другой тип сварок не приемлен тобиж при нём отпускается метал в отступе от шва на 1.5 мм и для рамы такого типа 2-3 гонки и можно выбрасывать если сам конешно не убьёшся что в полне риально

Сори за ошибки ещё сонный

 

Кстате такой вопрос б.у голоая рама (скелет) тони или сердж не вариная сколько щяс будет стоить и можно ли вобще купить данный девайс ? Ну и вариная сколько ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nikita    0

в прайсе birel голая рама стоит 880 евро. повторюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×