Перейти к содержимому
forum.kartingzone.com

Ксан Саныч

Второй этап Чемпионата РБ по картингу 2009

Рекомендуемые сообщения

Дубль два или работа над ошибками

 

Второй этап чемпионата и первенства страны по картингу практически скопировал сценарий первого. Картодром «Боровая», дождевая погода и прежние лидеры. Однако, интриги на трассе в этот раз было больше.

 

Учитывая опыт прошлой гонки и критику со стороны участников и зрителей, организаторы соревнований провели так называемую работу над ошибками. И стоит отметить, что «красных чернил» в итоговой работе стало меньше. На пост руководителя соревнований пригласили известного специалиста в автомобильном спорте Анатолия Леонидовича Шимаковского и многие вопросы отпали сами собой. С большего решился вопрос и о парк-стоянке для участников. Для экономии времени в один заезд объединили малочисленные классы: 4 участника класса «Leopard» поехали с 13-ю класса «Rotax», 10 машин собралось в объединенном заезде «Национала» и KZ2. Так же по просьбе участников финальные заезды в «Малыше» и Rotax+Leopard прошли в субботу после квалификационных заездов.

И если с организационными вопросами было более или менее ясно, то погода обещала преподнести сюрпризы.

Так оно и случилось. Субботние тренировки прошли по влажной трассе, затем поверхность картодрома высохла, но вновь успела промокнуть, аккурат к середине контрольных заездов. В итоге кто-то ехал по мокрой трассе, а кто-то по сухой. Финалы обещали быть интересными.

Неудачниками квалификации можно по праву назвать Алексея Бойченко и Андрея Сидоревича («ТАГ-юниор» и «Ф-500»). Ребята показали лучшие времена в своих классах, но в первом финальном заезде стартовали с последних позиций из-за недовеса в 500 грамм. Что поделаешь, правила одни для всех.

Воскресные финалы оказались захватывающими. Наиболее острая и интересная борьба развернулась в классах «Популярный», «ТАГ-юниор» и «Ф-500». Но, если в «Популярном» единоличным лидером стал гость из России Харин Макс, то в двух других угадать победителя было просто не возможно.

В юношеской «безкоробке» на победу претендовало сразу 5 спортсменов из 3-х разных городов. Заезды проходили очень напряженно, не обошлось без достаточно опасных аварий, контактной борьбы, вылетов с трассы и дисквалификаций. Сильнейшим в этой «мясорубке» оказался Виталий Архипов из Могилева. Он уверенно и хладнокровно провел оба финальных заезда и завоевал заслуженную победу.

В «Ф-500» на этот раз стартовало рекордное количество участников – 16. И поговаривают, что это не предел! А класс то совсем молодой – второй год в отечественном картинге и первый в рамках чемпионата. Секрет набирающей популярности в достаточно либеральных технических требованиях к технике и участникам. Четырехтактные моторы «Хонда 390», относительно дешевые шины, 92-й бензин и все стартовавшие на финише – за полтора года ни одного схода из-за отказа двигателя. Да и минимальный вес в 185 кг карта и гонщика позволяет на равных бороться и тяжелым спортсменам.

Первый заезд в «Формуле 500» держал в напряжении до взмаха клетчатого флага. Гонка началась по сухой трассе, а заканчивалась по мокрой – в середине дистанции пошел дождь. Карты «поплыли»! «Сухая» резина не работает на влажной поверхности! Лидер заезда Владислав Струев теряет контроль над своей машиной в самом конце гонки и не попадает даже в лидирующую тройку. Лидерство переходит к опытному Александру Скалобану, но тоже не на долго! За несколько метров до финиша в лидеры выходит первый стартовый номер Андрей Жайлович и побеждает в заезде. Второй заезд участники ехали уже на дождевых шинах и лучшим, как и на прошлом этапе, стал Олег Геращенко из РЦТТУ. Второе место у Жайловича, третье у Алексея Возняка из минской СДЮСТШ.

Впервые за многие годы чемпионат РБ переезжает из Минска в другой город. Следующий, третий этап пройдет через месяц на новой трассе в Бресте. Организаторы обещают провести все на высшем уровне. Поговаривают даже об электронной системе хронометража. Чтож, посмотрим что из всего этого выйдет. А пока, айда в Брест!

 

Борис Самкович

 

Результаты 2-го этапа первенства и чемпионата Беларуси по картингу. Минск, 19-21 июня:

 

класс «Малыш»

1 Соловей Никита (ООС ДОСААФ Могилев)

2 Каменок Артемий (ОС ДОСААФ УПК 1 Гомель)

3 Найбич Павел (СДЮСТШ)

 

класс «Пилот»

1 Касьянов Александр (ОС ДОСААФ УПК 1 Гомель)

2 Махотин Вадим (ЦДТ Лепель)

3 Юрков Артур (ОС ДОСААФ УПК 1 Гомель)

 

класс «Ракет»

1 Китаев Дмитрий (ООС ДОСААФ Могилев)

2 Шейдак Савва (ООС ДОСААФ Могилев)

3 Дубровский Артем (РЦТТУ)

 

класс «Популярный»

1 Харин Макс (ДМ-Рейсинг Смоленск)

2 Шейдак Данила (РЦТТУ)

3 Костюкевич Алексей (ОДТДиМ ДОСААФ Гродно)

 

класс «TAG-Junior»

1 Архипов Виталий (ООС ДОСААФ Могилев)

2 Козлов Жан (ЧУП РУСЦ ДОСААФ)

3 Бойченко Алексей (ООС ДОСААФ Могилев)

 

класс «Национал»

1 Коцупалов Павел (ОС ДОСААФ УПК 1 Гомель)

2 Туренков Павел (ОС ДОСААФ УПК 1 Гомель)

3 Кузин Игорь (ДОСААФ Лепель)

 

класс «Rotax»

1 Абметка Максим (СДЮСТШ Минск)

2 Головий Дмитрий (ЧУП РУСЦ ДОСААФ)

3 Антонов Игорь (Bi Rase)

 

класс «Leopard»

1 Галковский Глеб (РЦТТУ)

2 Бабец Игорь (ЧУП РУСЦ ДОСААФ)

3 Шибун Сергей (ООС АШ ДОСААФ Брест)

 

класс «KZ-2»

1 Гончарик Михаил (СДЮСТШ)

2 Щелканов Александр (СДЮСТШ)

3 Дроздов Александр (Смоленская область)

 

класс «Ф-500»

1 Геращенко Олег (РЦТТУ)

2 Жайлович Андрей (РЦТТУ)

3 Возняк Алексей (СДЮСТШ)

 

фото есть здесь, 28 штучек http://gallery.kartingzone.com/index.php?cat=10203

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

taljanich    12

хорошо написано, но мало -))) спасибо -)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хорошо написано, но мало -))) спасибо -)))

Ну так допиши, для этого и форум :icon_umnik:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Woodcutter    7

И ещё. Совет спортивных комиссаров отменил решении главного судьи соревнований об аннулировании стартового номера 3 Римошевского Дмитрия во втором заезде. Так что он занял призовое место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
strateg    0
отменил решении главного судьи соревнований

Где-то я это уже видел, http://www.abw.by/number/see_note/4477/ :icon_i-m_so_happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim75    14
И ещё. Совет спортивных комиссаров отменил решении главного судьи соревнований об аннулировании стартового номера 3 Римошевского Дмитрия во втором заезде. Так что он занял призовое место.

 

 

... во втором заезде №3 Дима Римашевский конкретно протаранил кругового № 7 на дуге перед поворотом к "сопле" . По крайней мере с той точки откуда я наблюдал , ЭТО БЫЛО ТАК ВИДНО. Если Диму аннулировали за этот инцидент ... то это было справедливое решение (опять же повторюсь исходя из того , что видел я ) .

Дима - перспективный пилот, корректный человек...., нооооо в данном случае он был не прав !!! :icon_hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
strateg    0
... во втором заезде №3 Дима Римашевский конкретно протаранил кругового № 7 на дуге перед поворотом к "сопле" . По крайней мере с той точки откуда я наблюдал , ЭТО БЫЛО ТАК ВИДНО. Если Диму аннулировали за этот инцидент ... то это было справедливое решение (опять же повторюсь исходя из того , что видел я ) .

Дима - перспективный пилот, корректный человек...., нооооо в данном случае он был не прав !!! :icon_hi:

Немного не так, он «протаранил» не кругового, а Ревотюка №71, который шел четвертым и обогнал его (до этого они впятером паравозиком ехали пару-тройку кругов), и это вошло в серию – в первом заезде тоже не все было …..

Думаю, с судьями спорить не стоит, решили так решили.

У нас таких контактов даже в «Популярном» классе не было! Я понимаю что старше, опытней, но раз обогнали … Не понятно другое, сделал …. Подойди ИЗВИНИСЬ, С КЕМ НЕ БЫВАЕТ. Просто это не первый случай ….

Наша позиция все равно будет неизменной «ВЫ МОЖЕТЕ ЕЗДИТЬ КАК ХОТИТЕ, А МЫ - БУДЕМ СТАРАТЬСЯ ГОНЯТЬ И ВЫИГРЫВАТЬ ПО ПРАВИЛАМ!»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim75    14
Немного не так, он «протаранил» не кругового, а Ревотюка №71, который шел четвертым и обогнал его (до этого они впятером паравозиком ехали пару-тройку кругов), и это вошло в серию – в первом заезде тоже не все было …..

Думаю, с судьями спорить не стоит, решили так решили.

У нас таких контактов даже в «Популярном» классе не было! Я понимаю что старше, опытней, но раз обогнали … Не понятно другое, сделал …. Подойди ИЗВИНИСЬ, С КЕМ НЕ БЫВАЕТ. Просто это не первый случай ….

Наша позиция все равно будет неизменной «ВЫ МОЖЕТЕ ЕЗДИТЬ КАК ХОТИТЕ, А МЫ - БУДЕМ СТАРАТЬСЯ ГОНЯТЬ И ВЫИГРЫВАТЬ ПО ПРАВИЛАМ!»

 

... спорить не буду ... возможно это действительно был № 71 , а не №7 ..., но таран там был... серьезный !!! :icon_aggressive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fox    10

Знаю я протаранил 7 номера))). но он рано затормозил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim75    14
Знаю я протаранил 7 номера))). но он рано затормозил!

 

Fox , спасибо , что сознался..., но выше речь шла об инцеденте во втором заезде на дуге перед поворотом к сопле..., а ты бодался с №7 , по-моему , в другом месте ... :to_become_senile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fox    10

На торможенни перед соплёй. Ну он рано затормозил и я ему въехал в зад))

Изменено пользователем Fox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я ему засадил в зад))

Фу бля, гомики!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fox    10
я ему въехал в зад))

Самкович так пойдёт? :huh: :huh: :huh:

Изменено пользователем Fox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ozzy    0

'этап прошел довольно неплохо... жаль что меня сняли.. так бы счас был в большом отрыве по очка в чемпионате Leopard. хотя счас еще интереснее когда разрыв небольшой)) корочь судь в том все читайте новые правила, а то ранешьт небыло пункта о том что "спорцмен не выеховший на прогревочный круг считается не стартовавшим в данном заезде"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fox    10

А чего ты не выехал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AIM    3

А ему поспать захотелось))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mskart    0

Этап был конечно интерестный, жалко только в субботу закончился дождь и трасса просохла....могла получиться гонка еще интересней. Ну и как всегда дележка мест на старте Rotax, захвотила с собой в канаву и Leopard, как в 1-ом так и во 2-ом заезде, что касается брестского спортсмена, ему повезло, далеко не убрался, а вот мне теперь предстоит менять ось и смотреть раму на стапеле.....после чудесного старта, второй заезд для меня был с загнутой осью весьма интересный, было такое чувство, что вместо оси поставили зубодробилку....))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самкович так пойдёт? :huh: :huh: :huh:

Да мне пох как там у вас, засадил, въехал...зафундырил, нарезал резьбу, пустил крота, пробурил шахту, просачился между охраной, помачил кисточку, ... А бы ко мне не пристовали)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×