Перейти к содержимому
forum.kartingzone.com

taljanich

Чемпионат и Первенство Беларуси по картингу 1-й этап

Рекомендуемые сообщения

Disa    0
Один из перлов прошедшей гонки - фрилайновские цифры-наклейки стартовых номеров. Ну да, красивые. Но цифра "7", так горячо любимая в белорусском картинге, была реально не пойми что (7 или 1). И совершенно непонятным было бурное возмущение пилотов и пр., когда техническая комиссия забраковывала такие номера. Правилами оговорены таблички таким образом, чтоб судъям и зрителям можно было однозначно читать номер. К несущественым отклонениям тех.ком. никогда не придиралась и за это их стоит только благодарить.

Техническая комиссия забраковала номера абсолютно у всех пилотов или пользовалась избирательным применением пунктов КиТТ? Потому как на трассе, почему-то, наблюдались пилоты с абсолютно такими же номерами, которые были забракованы у некоторых участников.

 

И при этом они (судейская команда) утверждают, что номер написанный абы как мелом на доске ОТЛИЧНО читается пилотом в дождь...

Ну да, из номера 15 на табличке читалась только цифра 5, 1 была написана соовсем плохо, но судьи, вместо того чтобы написать номер ЧЕТКО, ЖИРНО и РАЗБОРЧИВО, на протяжении нескольких кругов показывали эту табличку связке пилотов 53 и 15, которые шли друг за другом. По итогу номер 53, который естественно в очередной раз увидел табличку с хорошо видимой ТОЛЬКО цифрой 5 отправился в боксы, думая, что табличка показана ему. И по этому поводу я так понимаю у судьей все хорошо, они по этому поводу не загоняются, для них нормально, что в дождь пилот обязан увидеть цифры толщиной максимум 4мм. на черной табличке, написанные поплывшим мелом. А вот у самих их почему-то так плохо со зрением, что они, бедненькие, никак не могут рассмотреть цифру шириной 58мм, им требуются цифры шириной от 60мм напечатанные строго шрифтом Ариал. Интересно, а как тогда глубокоуважаемые судьи увидят корректную или некорректную борьбу пилотов на трассе, если у них так плохо со зрением? Судя по номеру 79 - примерно так и видят.

Изменено пользователем Disa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

taljanich    12

ахахахаха!!!!

В классе из 5 картов предъявлять такие требования?! Обводка цифры???

Andry, при всём моём уважении - это полный бред

При том, что такие же номера использовали пилоты в других классах

ну и если отталкиваться от ваших слов, то набирать надо зрячих судей! А не "полуслепых котов"!

или на чемпионате Европы/Мира, где пилоты на шасси Birel все (практически) ездят с такими номерами, судьям бинокли раздают?

 

в общем, Andry, вы не правы... это очевидно -))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да зоопарк еще тот , и отношение как ......, у хороших хозяев свиньи в лучших условиях стоят, а если бы дождь был 3дня??????????????

 

Но зато интересно было посмотреть дожневую гонку после сухих тренеровок.

А БФК надо снять розовые очки и задуматься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Metallic    15

Насчет номеров хотелось бы сказать следующее: в КЗ-2 мое и Dave-а шасси имеют действующую омологацию сик-фиа, боковые отбойники имеют ее так-же. На отбойники наклеены оригинальные фирменные наклейки с желтым фоном. Про омологацию наклеек на 100% не уверен, но на 100% знаю, что с ними ездят во всей европе. У Dave-а забраковали цифры, у меня тот самый фирменный размер фона. Техкомы говорят, что наш КиТ разработан на основе рекомендаций ФИА. у ФИА для Беларуси какие-то особые рекомендации??? Я наклеил фон по техтребованиям. Выглядит паршиво. Как будто пододеяльник какой-то желтый примотал...

И если так плотно и принципиально заниматься номерами, то процентов 30 картов можно будет снимать с соревнований. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maxik    7

.... Вот и пускай кто то менее принципиально, избирательно, требовательно и пр. этим занимается!

Я, а так же и Алексей этим больше заниматься не имеем никакого желания...

(С) Ключи можете взять у Швондера, пусть он и оперирует.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fox    10

Насчёт циферок я офигел... Подошёл ещё спецально глянул на карт Dave - а и на его циферки Фри Лайновские и вроде всё прочитал и разобрал... Так он ведь и с этими циферками и ездил в прошлом году!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правила для всех единые и все их должны соблюдать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kartengist    0
Ну кому как а мне понравился старт 2 заезда в кл. Популяр.. :icon_biggrin::icon_clapping:

 

аж писец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По циферкам

Вы не забывайте что буржуи гоняюцо с электронной отсечкой.

Номера судьям не нужны в принципе.

 

Думаю что НТК выдерживала и не такое давление.

Вряд ли кто-нибудь может привести КОНКРЕТНЫЕ примеры когда НТК действовала необъективно и не одинаково по отношению ко всем участникам.

Отдельные личности вообще поражают своим открытым неуважением к судьям.

 

По поводу грязи - это ппц. Разок сходил к нижнему к Гомельчанам. Дорожка вроде плотная, а уже дальше к палаткам ппц полный.

Вроде и стоило сначала сделать площадку, а вроде и закрытый парк надо организовать НОРМАЛЬНО.

Кстати эти заборы надо не просто ставить, а закреплять крепежём, причём не хомутиками, ибо отдельным личностям слова "закрытый парк" ничего не говорят и они просто отодвигают заборчик и идут куда им надо.

Трибуну я так понимаю скоро перенесут. В район холма после сопли. Где въезд в техзону.

 

Светофор отжёг. Вот только прописана ли процедура старта с этим чудом техники в регламенте пока непонятно :)

На тросах натянут. Красота словом :-))

 

Собсно по гонкам.

Было как то уныло, мне вобщем-то зачастую и не до гонок было. Запомнился национал. 32 с 27 вроде нехилое мяско устроили в конце :-)

Ф500 последний заезд был неплох. Не видел что с 79 было.

Изменено пользователем Артемчег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Woodcutter    7

Касаемо цифр. В беларуси ведётся хронометраж с ручной отсечкой. Судье необходимо видеть номер отсекаемого карта. В европе, как сказал Артём, со всеми их омолагациями ведётся электронная отсечка. Там никто не смотрит за номерами. Они могут вообще без номеров выезжать и всё будет нормально. Номер им нужен только чтоб пилотов на стартовой решётке расставить и чтоб зрителям было красиво и удобно.

 

Почему не всем: Алексей вёл осмотр и проговаривал устно спортсменам, что цифры не соответствуют. Я иногда записывал в карточку нарушение, иногда нет. Тут виноват я, надо было писать всем, не смотря на "Хорошо, исправим" и т.д. Т.е. на следующий тех. осмотр нужно было переклеить номера. Однако, для многих Фрилайн даёт право этого не делать. Не знаю почему. И вот у кого в карточке была запись на исправление, с тех и спрос был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Diman    2

номер 68 kz 2 не был допущен к соревнованиям по причине не соответствия ТТ. С такими же цифрами (FreeLine) к соревнованиям были допущены и прошли тех осмотр многие пилоты классов Леопард Ротакс, в частности номер 77 который читался как 11 (по словам судьи счета кругов!), но тем не менее пилоты финишировали и получили зачетные очки без предявляемых к их номерам притензий. При этом Шрифт AREAL и ему подобные являюся РЕКОМЕНДОВАННЫМИ!!!! но не обязательными согласно ТТ.

 

Так что там пишут Артемчег и StaravoitavAndrey по поводу единых для всех правил и обьективного ко ВСЕМ отношения??????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Andry    0

Не поехать в этап и стать жертвой собственной упертости - выглядит мудро. Делов то - переклеить циферки. В "магазине" в наличии были, времени предостаточно.

 

Ну а что не всех "поимели" - так Woodcutter признал свою ошибку. SMV до начала сезона объявлял мобилизацию в судейскую команду. Желающие могли внести личным участием позитивный вклад в какой-то порядок.

 

р.s. лично наблюдал как люди клеили семерочки, сами офигевали какие они непонятные, но клеили. И не поменяли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dave    8
Не поехать в этап и стать жертвой собственной упертости - выглядит мудро. Делов то - переклеить циферки. В "магазине" в наличии были, времени предостаточно.

Андрей, не жертвой собственной упертости... Я трижды пытался пройти техосмотр в воскресенье и трижды мне придумывали на техкоме разные требования к номерам. Причем, на каждый мой заход я слышал новое требование... Это была коррида :)

 

 

Часть первая (лирическая).

Воскресенье, утро. Привожу карт на техком. Выявлено несоответствие ширины номеров КиТТ. Требуется 60мм, у меня 58-59мм.

- (я) изолентой доклеить можно?

- (техком) да, можно. Доклей передний и правый боковой номера.

Претензии вполне понятны и объяснимы. Вопросов и возражений не вызывают. Уезжаю клеить номера изолентой.

 

Часть вторая (трагическая).

Минут через 20 возвращаю карт на техком. Предъявляю доклеенные изолентой номера до ширины в 60 мм.

- (я) вот, ваши требования выполнены

- (техком) шрифт все равно не такой, нужен только ARIAL

- (я) но как же... ведь еще 20 минут назад вы сказали, что можно?????

- (техком) кто тут у нас техком? С такими номерами я тебя не допущу!

Появляется удивление. Уезжаю искать требуемый ARIAL...

 

Часть третья (гротескная).

Минут через 15 возвращаюсь с картом на техком. Внимательно прочитав и практически выучив наизусть КиТТ в части требований к стартовым номерам. Благо текста не много.

- (я) но ведь КиТТ не регламентирует шрифт стартовых номеров! По КиТТ шрифт только рекомендуется!!! Причем, рекомендуется не только ARIAL, а еще и подобные ему. А фирменный шрифт FreeLine относится к подобным ARIAL-у... Вот я и требования как раз почитал тут... Как раз и случай подходящий выдался ;)

- (техком) все равно я тебя не допущу, твои стартовые номера плохо читаются!

- (я) а где требования и определения «плохой и хорошей» читаемости номеров? И почему еще порядка 10-и участников с точно такими же номерами признаны читаемыми?

- (техком) ...

Приходит понимание, что дело совсем не в номерах. Сделаю номера, появится что ни будь другое... Сделаю другое, придумают третье, четвертое, пятое... и так до бесконечности буду таскаться. Уезжаю просветленный...

 

 

Вот в общем то и все :) Фик его знает... Можно было конечно купить номера. Даже ребята из СДЮСТШ предлагали сделать мне номера (громадное им за это спасибо!!!!). Но что то мне кажется не в них дело :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Woodcutter    7
...

Вот в общем то и все :) Фик его знает... Можно было конечно купить номера. Даже ребята из СДЮСТШ предлагали сделать мне номера (громадное им за это спасибо!!!!). Но что то мне кажется не в них дело :)

...

 

Действительно не только в них. Вы ещё забыли повернуть выходное отверстие глушителя вниз. Что также было указано в карточке, и много времени занять было не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
taljanich    12
Действительно не только в них. Вы ещё забыли повернуть выходное отверстие глушителя вниз. Что также было указано в карточке, и много времени занять было не должно.

 

в приведённых диалогах об этом не слова

я про второй и третий диалог

причиной не допуска по прежнему остались номера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как всегда не могу остаться в стороне и таки выскажусь))) Впечатления от этапа в общем исключительно положительные))) т.е. плюсов значительно больше чем минусов и они более весомы, посему в основном позитив. Этап таки состоялся, что не может не радовать. Организация в целом на нормальном уровне, просто многое нужно дорабатывать, но положительные тенденции есть и это отрицать просто не разумно.

 

1. Место для размещения команд на мой взгляд выбрано достаточно нормальное, естественно необходимо навести там порядок, обязательно заасфальтировать дорожки, расширить въезд со стороны школы, и как говорил господин Лебедев закрепить за командами на сезон места, дабы была возможность их благоустроить. То есть на мой взгляд проделав минимальные доработки скажем по укладке 100м2 асфальта можно получить достаточно приемлемый результат.

По смещению времени заездов, все понятно все бывает, всего не предусмотришь, есть сдвижки просто объявите о них, кстати об объявлениях с помощью микрофона их в леске практически не слышно, было бы разумно повесить в той стороне одну колонку и вопрос решен.

2. Закрытый парк, так же как мне кажется организован разумно исходя из территориальных возможностей, крепко нужно подумать о возможности прохода зрителей к трибунам.

3. Техническая комиссия. Дорогие коллеги, давайте не будем забывать о том, что они работают в первую очередь для нас, более того КиТТ не они писали они его просто исполняют и не более того. КиТТ был на сайте месяца за три до этапа кто мешал урегулировать имеющиеся вопросы. Другое дело коль резать так всех, а не выборочно типа ваш фрилайн намного фрилайней других фрилайнов.

4. Судейство строгое, но справедливое))) Вне всяких сомнений нужно требовать от пилотов корректного поведения на трассе, но и не нужно забывать что это гонки где исключить контакты на сто процентов просто не возможно!!! Я нисколько не сомневаюсь в компетенции Марка Вадимовича, наверняка у него накоплен громадный багаж и гоночного и судейского опыта и он наверняка знает, что делает, но если просто подталкивание сзади без вылета впереди идущего, без смены позиций будет пенализироваться баранкой по результату заезда, то проще просто запретить обгоны и места в гонках распределять по результатам квалификации))))))))))))

Табличка с номером 15 и флагом тех. неисправности на самом деле просто не читалась, я ехал с турбовизором, за пилотами 15 и 53 когда показывали табличку там четко различалась только цифра 5!!!! Немного надо бы внимательней граждане))) судьи!

Пока все всем спасибо за этот уикенд, посмотреть смог только заезды класса Малыш и Ракет отличные классы интересная гонка. KZ молодцы не смотря ни на что таки выехали и откатали. Геращенко Олег победитель этапа Ф-500 - человек дождя!!!!! Заслуженная победа за красивую гонку!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
cheZ    0

ЛЮДИ МЕНЯ УБИЛИ НОВЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

меня убило то что хотят выгнать машыны за приделы трассы а технику аставить на трассе, а что нам Гомельчанам делать когда у нас нету некакой палатки а инструмент так не кинеш где попало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жёстко :-))

Можно повнятнее про то что вас убивает ? ;-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ozzy    0

Ну пожалуй начну я с цифр. Когда я проходил тех комисию в суботу я ее прошел , но мне сказали расширь цифры до нужного размера, в воскресенье я это сделал, но мне не поставили печать что я прошел тех осмотр. Хотя Степанов и Головей прошли с абсолютно такими же цифрами тех осмотр в классе ротакс. Я считаю что цифры фри-лаин очень даже разборчевы и сложно неразлечить 7 и 1... а насчет шрифта то в тех требованиях указоно что рекомендуется, а значит что это не обязательно!!! И по этому поводу надо организовать собрание в БФК и четко, ясно  решить допускать ли цифры фри-лаин на тех осмотре!!! 

 

Организация про ужасная, загнали всех неизвесно куда, вот многие говорят что было неплохо... ну тем кто подобрался ближе к судейскому домику то да, было неплохо, а вот тем кто распологался чуть дальше было очень плохо... грязи было очень много, легко было подскальзнутся и повредить как технику так и себя покалечить, грязи было столько что можно было проводить автокрос... когда Господин Лебедев проходил мимо нашей палатки, мы спросили как в этой грязи можно стоять и работать с такой техникой как картинг ,которая должна находится в частоте, на что он пожав плечами прошел дальше!! Они еще просили подать заявки на места, но как это можно сделать , когда на 1 спортсмена должна выделятся территория 6х8м. в одном только РЦТТУ больше 20 спортсменов, и как нам руководство Боровой предоставит столько места??? 

 

в общем этап прошел и не отлино и не плохо были и положительные моменты... но организацию закрытого парка и проведение тех комисии надо срочно решать!!! 

Изменено пользователем Ozzy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX26    0
Организация про ужасная, загнали всех неизвесно куда, вот многие говорят что было неплохо... ну тем кто подобрался ближе к судейскому домику то да, было неплохо, а вот тем кто распологался чуть дальше было очень плохо... грязи было очень много, легко было подскальзнутся и повредить как технику так и себя покалечить, грязи было столько что можно было проводить автокрос... когда Господин Лебедев проходил мимо нашей палатки, мы спросили как в этой грязи можно стоять и работать с такой техникой как картинг ,которая должна находится в частоте, на что он пожав плечами прошел дальше!! Они еще просили подать заявки на места, но как это можно сделать , когда на 1 спортсмена должна выделятся территория 6х8м. в одном только РЦТТУ больше 20 спортсменов, и как нам руководство Боровой предоставит столько места???

+1 к Ozzy. места реально мало! Так ведь и вправду, те кто стояли на асфальте, то им было гуд!!!

А вы вниз к туалетам ходили??? Вы видели в каких условиях там люди расположились???? А в глубине леса? Это нормально? Мы вроде бы на соревнования по картингу приехали, а не на охоту!!!!!!

Убили слова про, что выделяется площадка под команду и каждый сам ее должен облагораживать! Так что мне самому приезжать за 300 верст на неделю раньше и готовить место для соревнований????? Или каждый сам под себя, за своё $ асфальт положить должен????

По моему это организаторы в частности ДОСААФ, должны быть заинтересованы в подготовке мест для участников!!!

(Мы же не говорим, приезжайте в Брест, вот вам кусок голой земли, лопаты, каски, стройте себе место!)

Жёстко :-))

Можно повнятнее про то что вас убивает ? ;-))

А тебе что, непонятно???? Все очевидно, не у всех есть палатки, шкафы и т.д. А когда заставляют выгнать технички, то где инструмент и одежду хранить? На земле? А когда дождь, то ЧТО?

Возможно я ошибаюсь,по правьте если не прав, но по правилам разрешено на один карт одна техничка, либо на команду одна техничка!?

Очень много вопросов и непоняток , нет ответов!!!! И НЕ ТАК ВСЕ ГЛАДКО И ХОРОШО КАК МНОГИЕ ТУТ ПИШУТ!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу промолчать....Мы,гомельчане,находилист просто в ужасных условиях! Грязи было столько,что даже резиновые сапоги не спасали! Маленькие дети после заездов были настолько мокрые,что,кроме того,что их надо было согревать как-то самих,приходилось сушить даже их нижнее белье (притом,что естественно было взято запасное),не говоря уже о форме! И каким образом это нужно было делать,если машины находились далеко от палаток? Оставить их одних в машине без присмотра,а самим готовить карты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может у кого есть фотки с этапа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть фотки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ozzy    0

выложи их плс....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю если бы не дождь то всё бы прошло ништяково.

 

Хотя места под команды это пипец.

Ведь даже асфальтированную дорожку за судейским домиком отдельно договаривались со строителями чтобы уложили. Асфальта то не было, но как то договорились и уложили.

А на дальше не хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×