Перейти к содержимому
forum.kartingzone.com

HardCore

Birel. Положение оси, развесовка.

Рекомендуемые сообщения

Очень внимательно прочитал все сообщения на ветке.

И не смог удержаться от комментариев.

Но только вот чего понять не могу:Это специально здесь применяется такое "невежество", чтобы побольше людей приняло участие в обсуждении?

Ведь все о чем здесь рассуждают (за исключением очень короткого профессионального комментария Н. Бондарева) выглядит очень по дилетански!

Да возьмите вы в конце концов и прочитайте ответы на все поставленные вопросы в моей книге "Управляемость карта: теория и практика"!

Ведь для того, чтобы понимать роль развесовки и ее связь с другими параметрами шасси и ОБЯЗАТЕЛЬНО ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ АНТРОПОНОМЕТРИЧЕСКИМИ ДАННЫМИ ПИЛОТА, необходимо разобраться, что происходит с картом в повороте, т. е. понимать теорию поворачиваемости карта. . Тогда всякие "зацепы переда и зада" и другие определения просто исчезнут и появится понимание происходящего.

Доступно и профессионально!

А о методике определения развесовки и ее обеспечения так и говорть нечего: все изложено подробно с множеством фото.

Извините, если кого задел: не со зла а от разочарования и обиды за зря потраченное время.

Удачи всем!

Дмитрий Франчук.

Уважаемый Франчук форум для того и существует чтобы задовать вопросы, получать ответы, обсуждать какие то темы. А так же здесь могут общатся не только мастера но и начинающие спортсмены которым интерестно и азы узнать. Даже если среди общающихся новичков нет то они могут зайти на этот сойт и получить хоть какуюто информацию совершенно безвоздмездно. Литература конечно хорошо, но у некоторых спортсменов нет денег на лишний комплект резины (к примеру).А вместо того чтобы впаривать свою книгу, дали бы лучше несколько дельных совето.

P.S. Для размещения объявлений о продаже есть топик купли продажи :icon_evil:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MIXA    0

Согласен с тобой, rezkiy. :icon_yes: Эти "невежественные" вопросы, как Вы их назвали, - естественным образом возникающие у каждого начинающего картингиста! Я не спорю, что у Вас замечательная книга и в ней расписаны многие моменты. Но стоит она 50 $, которые еще надо найти. А ездить хочется уже сейчас - вот и приходится задавать вопросы, которые с Вашего теоритического олимпа кажутся невежественными :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nikita    0
:cool: Имхо ниче страшного на форуме не произошло, не каждый картингист вообще знает об этой книге, если бы я не был на этом форуме, то и не знал бы, а если мы что-то говорим неправильно или даем "неверные" советы, пожалуйста, комментируйте. Например я пока себя профи не считаю, но кое что чисто из опыта могу подсказать. И я понимаю всех парней кто задает такие, на первый взляд "странные" вопросы, потому что помню себя, как я торчал в инете в поисках и тд, эт не важно. Вообщем если мы не даем дельных советов, то вперед, поправьте нас, дайте понастоящему дельный совет. :cool: Изменено пользователем Nikita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Литература конечно хорошо, но у некоторых спортсменов нет денег на лишний комплект резины (к примеру).А вместо того чтобы впаривать свою книгу, дали бы лучше несколько дельных совето.

:icon_evil:

Так я как раз о том же!. Если нет денег на резину, то вместо того, чтобы бездумно "палить" резину, комплект которой стоит в несколько раз дороже, чем книга, может лучше почитать что и как делать и сохранить деньги? А то метод "тыка" действительно дорого обходиться!

А на счет "советов", то им посвящено половина книги ... Осталось только прочитать.

Особенно новичкам. А то прочитают такое "умное" заключение SARA о регулировке угла наклона шкворня "для более тонкой регулировки, ввех и вниз ты поднимаешь или опускаешь центр тяжести" и впрям подумают, что это так! Они же верят "опытным специалистам"...

Всем удачи!

P.S. Nikita! А я и не писал, что что-то "страшное" произошло... Просто мне небезразлично, что люди "ломятся в открытую дверь"! И тратят на это деньги, и, самое главное, - время!!!

Дмитрий Франчук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так я как раз о том же!. Если нет денег на резину, то вместо того, чтобы бездумно "палить" резину, комплект которой стоит в несколько раз дороже, чем книга, может лучше почитать что и как делать и сохранить деньги? А то метод "тыка" действительно дорого обходиться!

А на счет "советов", то им посвящено половина книги ... Осталось только прочитать.

Особенно новичкам. А то прочитают такое "умное" заключение SARA о регулировке угла наклона шкворня "для более тонкой регулировки, ввех и вниз ты поднимаешь или опускаешь центр тяжести" и впрям подумают, что это так! Они же верят "опытным специалистам"...

Всем удачи!

Дмитрий Франчук.

А кто знает кто опытный специалист а кто нет? Вот для этого и обсуждается мнение каждого а решение принимает каждый своё!

А вот вы дали я смотрю ценный совет :icon_thumbs: . Значит стоит у меня карт без резины и я иду и покупаю вашу книгу, изучаю, и айда на голых дисках по трассе деньги экономить :icon_mrgreen: !

P.S. Да и вообще нревратили тут реальную тему в дебаты о продаже книги :icon_evil: Вот вы критекуите чьито советы причём безосновательно, а откуда мне знать что в вашей книге всё правда вы что Ники Лауда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FrienD    28
Так я как раз о том же!. Если нет денег на резину, то вместо того, чтобы бездумно "палить" резину, комплект которой стоит в несколько раз дороже, чем книга, может лучше почитать что и как делать и сохранить деньги? А то метод "тыка" действительно дорого обходиться!
Ох, как Вы не правы, Дмитрий! Интернет намного доступнее и дешевле чем книга и в нем все чисто и прозрачно, хочешь читай, не хочешь не читай. Тем более, что ни за просмотр, ни за советы ни кто денег не берет.

Участники данного форума не просто случайно зашедшие, это люди с определенным опытом, который был получен в результате проб и ошибок. И потом, так или иначе каждый отдельный участник окончательное решение принимает сам. Стоит ему воспользоваться советом, полученым посредствам данного форума или нет, решать так или иначе ему самому.

Ну и наконец, прав rezkiy, откуда людям знать, что советы в Вашей книге за 50$ действительно того стоят?

 

p.s. Если дальше пойдем обсуждать книгу, то я перенесу сообщения в соответствующую тему. А здесь обсуждаем Birel! :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HardCore    0

Прям тема привратилась в пропаганду покупки книги и ее рекламе :icon_stop:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MIXA    0

Народ, тут услышал в одной из тем, что сидеть в отклоненном сиденьи неудобно из-за того, что приходится держать шею навесу. То есть получается нужно стремиться сидеть как можно вертикальней? И как вообще кому удобней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NIKITA_74    13
Загружая наиболее тем самым заднюю часть, а перед как рулит? Акерман увеличивал? Груза добавлял?

приехали со 2 этапа в Курске.

Всю неделю работали над посадкой, пытались посдит меня так чтобы как можно меньше порусил и сместить массу тела ниже.

Новые установки получились 16 мм и 62 мм.

Под рукой небыло подходящего сиденья (Т11) пришлось оставить Т8.

На третий этап переставлю.

Изменено пользователем NIKITA_74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NIKITA_74    13
приехали со 2 этапа в Курске.

Всю неделю работали над посадкой, пытались посдит меня так чтобы как можно меньше порусил и сместить массу тела ниже.

Новые установки получились 16 мм и 62 мм.

Под рукой небыло подходящего сиденья (Т11) пришлось оставить Т8.

На третий этап переставлю.

так выглядит новая посадка

52297465.jpg

и еще

52297462.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nikita    0

Никита, а почему именно T11, у него наклон 58 градусов, тогда как у T8 63

 

Есть еще T9 модель тоже 58 градусов наклон спинки, и T9.5 там 48.

 

post-521-1179760907_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MIXA    0

Народ, а как нужно поставить сиденье по высоте от нижнего лонжерона при условии, что состав резины самый жесткий (бриджстоун YDS) и небольшом смещении развесовки назад (из-за большого роста) и какой принцип лежит в основе этой регулировки? :icon_dance2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NIKITA_74    13
Никита, а почему именно T11, у него наклон 58 градусов, тогда как у T8 63

 

Есть еще T9 модель тоже 58 градусов наклон спинки, и T9.5 там 48.

 

post-521-1179760907_thumb.jpg

откуда такая информация.

Я сравнивал Т8 и Т11 у второго разворот больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nikita    0

Никит, информация с сайта Tillett.

 

T8 (2006 European ICC Champion Ernst Behrens)

Стандартное сиденье, первое сиденье сделанное tillett, 63 градуса наклон спинки.

 

T9 (2005 World Champion FA Oliver Oakes, 2006 World FA Championship 2nd place Michael Christensen, 2007 Winter Cup At Lonato South Garda 1st KF1 Michael Christensen) все на T9

та же модель что и T8, но с 58 градусами наклона спинки, это создает очень низкое положение водителя, дающее низкий центр тяжести и лучшую аэродинамику. Это особенно важно для высоких водителей. Оливер Оакес, использующий T9 выиграл в 2005 Мировой Чемпионат FA.

T9.5 версия с 48 градусом наклона спинки, имеет два размера MS b МL.

 

T7

Наклон спинки 63 градуса. Это сиденье изначально было разработано как полностью покрытое сиденье, и T7 - популярное сиденье этого типа. T7 похожа на T8, единственное что T7 немного больше вверху и немного меньше в основании, это более глубокое сиденье, которое оказывает больше поддержки, не только для ребер, но также и для ног. Тонкое покрытие дает нескользкую поверхность, которое препятствует движению тела. T7 имеет плоскую область в основе, чтобы чтобы располагать сиденье как можно ниже, и переднему краю удалили 2 см, чтобы позволить больше движения сиденья в пределах шасси. Дополнительная глубина сторон делает это хорошим выбором для тех, у кого проблема с ребрами.

 

T5 (Alessandro Manetti использует T5)

T5 - сиденье, которое настолько совершенно подходит некоторым водителям, что они не будут использовать ничто иное. Полностью покрытое, 63 градуса наклон спинки, сиденье T5 имеют большую плоскость в основании. В использовании эта плоскость обычно устанавливается параллельно земле, которое понижает центр тяжести водителей на 2 см, что является особенно полезным при использовании очень мягких шин и высокого грипа.

 

T5 Reverse (2003 World FA Champion Wade Cunningham)

То же T5 только без покрытия, либо с 1/4 или 1/2 покрытием.

 

T11 (2004 World Champion David Fore, 2005 European ICA Champion James Calado, 2006 Junior European Champion Miquel Monras, 2006 ICA World Cup 1st Mike Courquin, 2nd Giacomo Patrono, 2006 World FA Championship 3rd Sauro Cessetti) все на T11

С водителями, становящимися более высокими в последние годы, возникла потребность понизить расположение водителя. Мы спроектировали T11, чтобы получить еще более низкое положение водителя, чем в T5, в то же самое время держа вертикальное положение плечей, которое позволяет водителям сохранять полный контроль над картом, не изменяя распределение веса в поворотах. Плоская область в основании сиденья является большей, чем в T5 и угол спинки был изменен на 58 градусов.

 

T12

Основано на T11, доступно со всеми вариантами покрытия.

 

T10 (2006 Monaco Kart Cup for Juniors 1st Scott Jenkins, 2nd Oliver Rowland, 3rd Nigel Moore) все на T10

T10 помогает избегать проблем, которые могут произойти в некоторых типах шасси. Неподвижные передние края сиденья иногда ограничивает место для расположения сиденья. Перемещая сиденье вперед (например: когда есть исключительный зацеп сзади) повысится загруз на перед. T10 дает возможность устанавливать сиденье впереди и низко. T10 имеет меньший размер A, чем другие сиденья, таким образом позволяя размеру B быть достаточно большим, чтобы позволить весу быть распределенным правильно.

 

Я выбираю пока между T5 и T11. Пока не выбрал :icon_unknw:

 

http://www.tillett.co.uk/PDF/2007-Brochure.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NIKITA_74    13
Как я понял для развесовки непоследнюю роль играет и резина. У нас все едут на YDS - самая жесткая. Как посоветуете для нее развесить карт? Может стоит больше загрузить зад? Плюс к тому же развесовку делаем не для ИЦЦ, а для ЧЗ. Т.е. моторчик послабее.....

Уже по твоему фото видно, что сидишь ты неправильно. И на трассе с держаком тебя будет раскачивать слишком много массы наверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nikita    0

NIKITA_74 на какой задней оси валишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NIKITA_74    13
NIKITA_74 на какой задней оси валишь?

На стандартной кажется F.

Вечером посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×