Перейти к содержимому
forum.kartingzone.com

Step 2009

Пользователи
  • Публикации

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Все публикации пользователя Step 2009

  1. Владимир Степанов

    Всем привет!! Давно же я тут не был. Еще немного и вновь начнется наш картинговый сезон. Какие будут прогнозы? Что касается лично меня,то я скорее всего не приму участия в гонках. Ну может только на одну выберусь.
  2. Продаю карт KZ 2950 евр Карт Rotax - 2500 евр тел +375 44 795 08 48 Владимир
  3. Продам КЗ

    Продам карт в сборе по классу КЗ. Шасси Gillard, двигатель ТМ К9В, Мотор после сервиса. Стоимость 3000 евр тел +375 44 795 08 48
  4. Продаю Карт класса Ротекс Макс. Шасси Intrepid 2009 года. Мотор РМ 2009г. стоимость 2200 евр. тел +375 44 795 08 48
  5. Rotax Max Challenge Belarus

    У обосравшихся не хватает мужества принести извинения. И только мелкие хорьки и дворняги пытаются еще скулить непонятно про что и кому. Эту стену не пробить. Но ведь смеется тот кто смеется последний. Уважаемый спортсмен под номером 68. Я Вас знаю как хорошего спортсмена и просто хорошего человека. Не буду скрывать, что слегка разочарован Вашим мнением и отношением к картингу.
  6. Rotax Max Challenge Belarus

    Когда в этом сезоне возникла вся эта не приятная ситуация с моим спортсменом, то я сказал, что готов дойти до суда. Потому как уверен в своей правоте. Надомной вновь посмеялись, мол иди ты куда хочешь. А ведь это нормальная практика когда проходят судебные разбирательства. Эстонский спортсмен Румп выигравший Гранд Финал в Италии в 2010 году был снят, за то, что использовал стойку сидения не от производителя. Подал в суд Италии (там где проходила гонка) Его восстановили, но Ротекс это не признал. Так как есть и у них правила подачи документов и судебных разбирательств и все такое.... А у нас. На кого подать в суд для разрешения спора? Это касается только Ротекс Макс.
  7. Rotax Max Challenge Belarus

    Вам еще пример: Климович Дмитрий на кубке РБ. Ехал гонку боролся за свою позицию. В конце гонки инцидент, на финише. Там потолкались немного. Я сам не видел всего точно, так как уже шел в закрытый парк. Но дальнейшее меня повеселило. Результат Климовича аннулируют. У г. Гончарика спросили за что? Он мол за инцидент на финише......... аннулировать. Когда вызвали спортсменов то установили, что вроде как контакта между машинами не было ( я могу ошибаться, пишу со слов). На, что гл. судья говорит, что все равно результат аннулирован. За что? ЗА КРОССИНГ. А как же показать предупреждение и все такое....... И как определили этот кроссинг??????? Прочтите формулировку что такое кроссинг. Ситуация в Бресте: Фальстарт кл РМ. В конце штраф спортсмену (добавили секунды). Повесили протокол. Протеста нет. Представитель команды подошел к г. Судье и на пальцах доходчиво объяснил, что тот не прав. ( а как же вся официальная процедура расследования? Ведь у нас в правилах все прописано). Представитель объяснил гл. Судье что мол флаг с условным обозначением фальстарта не показан спортсмену, вот поэтому штраф нельзя применить. А где это у нас такое прописано. Причем это можно делать только у нас в РБ. Сколько ездил на соревнования в РФ, в Прибалтику, на европейские соревнования, то не разу такого не видел.
  8. Rotax Max Challenge Belarus

    В конце прошлого сезона я поднял один маленький вопрос на собрании представителей. По поводу резины. Так меня засмеяли, сказали, что я слишком буквально ко всему подхожу. А проблема была такая. Наш поставщик резины возил колеса МОДЖО и маркировал их своим клише. Это было пол сезона, во второй половине сезона завезли колеса без штампа. А в документе, регламенте, прописано: Используется резина ,,,, поставщика...... с нанесенным штампом поставщика. Дополнительных документов не было, информационных писем тоже не было. Начинается гонка все спокойно едут на тех колесах которые предоставил поставщик, кто ниб очень умный достает колеса со штампиком и ставит. А потом пишет протест. И всех снимают у кого резина без штампа. Весело получается????? Так вот, но собрании представителей я поднял вопрос и попросил написать организаторов соревнований информационное письмо. На что мне сказали: " Тебе нужно, ты и пиши". Единственный кто меня поддержал, был Вадим Милютин. Он и подготовил такой документ.
  9. Rotax Max Challenge Belarus

    Уважаемые читатели данной ветки форума! Я уже устал писать и пояснять. Чего я хочу добиться. Ведь цель проста. Как таковой в таких ситуациях не виноваты спортсмены и их представители, я уже говорил что отношусь ко всем спортсменам хорошо, многих знаю лично. Стараюсь привлечь Ваше внимание к тому как у нас все происходит, что можно всего добиться криком а не официальным документом. Зачем тогда писать правила, зачем создавать всю эту огромную машину бюрократии. Ведь можно просто так выехать в город на картингах и покататься, кто первый приехал к очередном перекрестку, тот и первый.)))))) А если уж мы и гоняемся в гонках. По правилам и все такое прочее, если от нас спортсменов требуют выполнение этих правил, ТО ПОЧЕМУ МЫ СПОРТСМЕНЫ И ПРЕДСТАВИТЕЛИ КОМАНД НЕ МОЖЕМ ПОТРЕБОВАТЬ ТОГО ЖЕ. Ведь у нас тоже есть права, а у организаторов соревнований, у судейской команды тоже есть обязанности. Вам пример: Идете вы по улице на работу. К Вам подходит сотрудник милиции и предлагает Вам пройти в отделение милиции. Вы - как ? Зачем? Что я сделал? А он Вам в ответ: "Да так, рожа мне твоя не нравится". Привел Вас в отделение и в камеру. Вы ему: "Объясните за что?" И так вы недельку там сидите. Нет не обвинения, ни одного документа о причине задержания. .......... У Вас будут по такому поводу возмущения?? Потом Вас отпускают. И говорят: " Ой ошиблись" Ни тебе извинения, ни чего. Что бы Вы сделали. А теперь не поленитесь и прочитайте НСП по картингу. Технические требования. Регламенты проведения соревнований.
  10. Rotax Max Challenge Belarus

    "помню на гонке в Бресте, когда дядя Вова еще был в ротаксе, перед вторым заездом он не смог завести свой двигатель, хотя до этого он заводился с "пол тика" дядя Вова, ты, оказывается, и себе аккумулятор замкнул? " "Всем привет. Данная ситуация смахивает на санта барбару)"
  11. Rotax Max Challenge Belarus

    saha Вы не ответили на мои вопросы. Представьтесь или назовите стартовый номер.
  12. Rotax Max Challenge Belarus

    От ДОСААФ пока ответа нет. А от Алексея Марчук я и не жду ответа. Я обратился в БФК с просьбой разобраться и принять меры на след сезон. Что надеюсь и произойдет в след году.
  13. Rotax Max Challenge Belarus

    )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
  14. Rotax Max Challenge Belarus

    Знаете? Мне вот интересно, вся тема развилась вокруг одного факта. Пилил не пилил....... Скажу просто все цилиндры до 2009 года пиленные, а после 2009 года пошли цилиндры с лазерной обработкой. Все как в анекдоте беременна не беременна....... Всегда все останутся при своем мнении. Достаточно вспомнить всех наших чемпионов. Вокруг каждого всегда ходил треп по поводу того, что мотор запилинный, резина замочена, и т.д. На меня даже подумали, что в Бресте Архипову я замкнул аккумулятор.( на протяжении сезона токое в команде Могилева происходило не раз) Возможно это я им там вредил постоянно.Во как. Для примера: В 2009 году Макс Абметка просто уезжал от всех - слухи "пиленный мотор" Юрчик Кравчук ехал очень быстро - слухи "замочена резина" и так далее..... Можно много примеров привести. А тот факт, что на кубке вроде Антонов (могу ошибаться) выиграл квалификацию и половину второго заезда ехал на хвосте у Римошевского. Наверное у Антонова тоже мотор пиленный))))))) Никто из конкурентов не рассматривает тот факт, сколько спортсмен провел времени в спортзале, сколько кругов намотал на трассе, сколько движков перебрал пока подобрал быстрый, сколько комплектов резины скатал и самое главное - сколько гонок проехал. В нашем картинге очень много быстрых и сильных молодых пилотов. Я по крайней мере могу выделить многих: Антонов, Климович Игорь и Дима, Архипов, Абметка, Кравчук, Гончарик, Бойченко младший, Марк ( из Смоленска), Вайтиховский, Римошевский. и т.д. Все эти пилоты и многие другие хороши по своему и сильны. Я не буду стучать себя в грудь и утверждать, что Римошевский самый сильный гонщик, но скажу твердо и с уверенностью, что мы работаем в несколько раз больше чем все остальные. Вы прочитайте еще раз мое письмо. В нем больше описывается на тот факт судейства, но то как у нас все делается. Вот на что я пытаюсь обратить внимание. И моя цель в том, чтобы люди которые принимают решения, могли признать свои ошибки и принести извинения спортсмену. Цель в том, чтобы изменить процесс в лучшую сторону и чтобы таких ошибок больше не было.
  15. Rotax Max Challenge Belarus

    Уважаемый saha Я один раз отвечу Вам, но только из благих побуждений, принимая во внимание, что Вы человек наверное молодой и неопытный. Но для начала у меня есть несколько вопросов: Сколько Вам лет? Вы можете представиться и ли сказать класс и свой стартовый номер в этом сезоне? Вы готовы подписаться под своими высказываниями? Думаю, что возможно готовы, ведь Вы наверное достоверно знаете на каком моторе весь сезон ехал Дмитрий в РБ, возможно у Вас даже имеется на руках документ с Балтийских гонок по поводу того, что эти цилиндры запрещены. ))))))) В какой то степени даже смешно. У вас столько информации)))))))) Но я на Вас даже не злюсь. Просто мне Вас жаль, что вы не пытаетесь разобраться в ситуации а просто пересказываете треп......... Думаю, что само признание результатов в РБ и восстановление всех результатов как по последней гонке так и по РМ РБ говорят о многом. Двигатель на котором Дмитрий ехал на кубке, использовался весь сезон и не только в РБ но и на Балтике. Этот мотор неоднократно проходил тех комиссию в этих странах. Также этот мотор прошел легализацию в РБ и был досмотрен Техническими делегатами как в прошлом сезоне, так и вначале этого сезона. Этот же мотор использовался на Гонке Винтер Кап. Все эти аспекты легко проверить, есть заявленные моторы и номера, номера пломб и все такое прочее. Если вы думаете, что так просто взять и запилить мотор под пломбой, то удачи Вам. И еще. Кто знает, что происходит с цилиндром, который не прошел тех комиссию? И что бывает с тем сервисным центром который поставил пломбу на такой мотор?
  16. Rotax Max Challenge Belarus

    "МГДДиМ хотел на Гранд финал, выиграть в РБ не удалось, вот и пошли другим путем. Запилили движок, а их на этом поймали. В итоге что? Опозорились сами, а заодно и наш картинг." Интересное заявление. Так для информации, МГДДИМ не ездит на Гранд финал, и даже спортсмены МГДДИМ не принимают участия в Гранд финале. Вы посмотрите внимательнее протокол. А то как то бросаетесь словами, то с англ. проблема, то со знанием за кого пилот едет.))))) Если вы хотите, то можете набрать меня по телефону и я удовлетворю весь Ваш интерес. Документально. 044 795 08 48
  17. Rotax Max Challenge Belarus

    Если вступать с Вами в дискуссию, то скажу. Что у Авиагаммы были определенные подозрения по данному цилиндру. Именно по этой причине они не дали официальное заключение. Но так же не отказали в более глубокой о точной проверке на Гранд Финале. Этот цилиндр лично предоставил на тех осмотр Mr P . A . Klaassen, представитель Авиагаммы и он же получил официальный ответ. Который подтвердил нашим представителям в РБ. В официальном письме конкретно написано, что претензий к данному цилиндру нет. А не то что он доверяет)))) кому либо. Там нет обтекаемых и не конкретных фраз. Наверное Вам нужно. Взять словарик по англ. языку и перевести дословно.)))) Также обращаю Ваше внимание, что вы сконцентрировались на одном единственном моменте. Но не как на всей проблеме целиком. Данного тех осмотра вообще не должно было быть.
  18. Rotax Max Challenge Belarus

    Заключение Авиагамма не дала. Решили проверить цилиндр по полной программе и отвезти на Гранд финал. Там и проверить его по всем параметрам.
  19. Rotax Max Challenge Belarus

    Всем привет! Хочу сказать, что в нашем картинге на сегодняшний день результаты гонки можно решить простым способом, погромче кричать, размахивать руками, можно еще в ход пустить не нормативную лексику и т.д. Вот это очень хорошо влияет на судей и их решения. Решения вначале принимаются, пишется даже официально, а потом без видимых причин отменяются ( гонка в Бресте, фальстарт в классе РМ). Вот это по настоящему. В своем письме я описал всю ситуацию. И то каким путем шел к отстаивания результата Дмитрия Римошевского. Вопрос, почему спортсмен и представитель должны доказывать свою не виновность? Почему мы должны были возить за свои деньги цилиндр на Авиагамму, а затем в Арабские Эмираты? Не ужели нашим судьям не интересно самим добиться правды и принимать верные решения? А не выставлять себя идиотами, показывать свою не компетентность и не знания правил соревнований. А если даже и случилась такая ситуация, то признать свои ошибки и принести официальные извинения спортсмену и его команде. Или это так сложно? Наверное да. Легче сидеть и молчать в тряпочку.
  20. Владимир Степанов

    Всем огромное спасибо.
  21. Класс KZ-3

    Интересные темы обсуждаются на форуме)))))). Особенно как сделать из КЗ-2 новый класс КЗ-3. Даже смешно слегка. Я бы понял это если бы человек открывший данную тему был профаном в картинге. Одним словом вновь пытаемся изобрести паровоз. ВОПРОС Зачем??????? У нас есть замечательный класс КЗ-2 и на этом точка. Нет сил ехать в нем- не принимай участия. Нет средств - туда же дорога. Всегда и везде было так. Картинг не для слабых, а то что этот спорт дорогой, то это не открытие. В свое время сам гонялся в классе Национал. Хороший был класс, но он себя изжил. Поставили точку на нем и пошли дальше развивать и поддерживать наш спорт. Вот и все рассуждения.
×