Перейти к содержимому
forum.kartingzone.com

Makar

Пользователи
  • Публикации

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Makar

  1. При соотношении рост 174 и вес 55 - Вам наверное лучше найти спонсора для карьеры в баскетболе...
  2. Шиповка самопал

    Идея правильная. Сам делал лет 7 назад. Судя по всему - у тебя резина Воронеж. Ни одного вылетевшего шипа (шурупа) за зиму. Правда покрытие - укатанный снег (а потом земля). Обязательно шипуй все колёса. Обязательно щитки на все колёса - безопасность прежде всего! Вкручиваешь с запасом по длине - потом обрезаешь бокорезами - высота можно до 3...4 мм. Если предварительно просверлил отверстия - то никаких проблем с установкой не будет. По количеству - ориентируйся на 80 шт. на колесо (точно не помню, прикинь по рисунку). Отверстие под шуруп - по-середине шашки.
  3. Raket-120

    Для информации!!! В России! Б/у мотор Р-120 - 16-20 т.р., моторама, в сборе (новая) - 3,5 т.р (можете изготовить сами), ступица ведомой звезды (новая) - 1.2 т.р. (любой! размер оси), цепь DID - 1.7 т.р., звёздочка - 380 р.(производство Россия, износостойкие (к сожалению, для производителя...) Информация по новым моторам и запчастям для Ракет -skimmer33.narod.ru Моторы Ракет прощают даже отвёрнутые карбюраторы - никаких прихватов, просто мотор не едет! Самый распространнёный сход (70 %)- вылет с трассы! Ещё 29 % - сопли в подготовке шасси (не привёрнутые колёса, отвалившиеся отбойники, слетевшие цепи и т.п.). На резине Mojo в Ярославле Р-120Л проигрывает Ротаксам всего 1.5 с круга (на 700 м). У мотора Хонда по сравнению с Р-120 есть один серьёзный недостаток - масса. Любое шасси (хоть советское, хоть импортное) перестаёт адекватно реагировать на действия рулём, всё вождение сводится к шаманским заклинаниям (сам сравнивал), в общем к спорту этот мотор никакого отношения не имеет... (я не хотел никого обидеть...) Пилёжка цилиндров в Р-120 приводит только к уменьшению ресурса, плюс лёгкий контроль на техкомисии. На сезон в Р-120 (7-8 этапов) - 2-3 комплекта Mojo-слик, 1 поршень, 2-4 кольца и ремкомплекта карбюратора, 2 пластмассовых переходника карбюратора, пару цепей и звёзды под трассы. Самое главное - относиться к мотору и деталям аккуратно, не лазить в карбюратор с отвёртками и зубочистками, следить за чистотой цепей и звёзд. Ездите в Р-120 и получайте удовольствие!!! Информация о Кубке Нечерноземья (протоколы, телеметрия, регламент) -yarkart.ru
  4. Raket-120

    Студент - не обращай ни на кого внимания. Поставь 120-ку и получай удовольствие за РЕАЛЬНЫЕ деньги. Остальные сами подтянутся. Товарищу z_u - Витя не надо опускать моторы Radne - у тебя в секции ни одного Ротакса, только Ракеты - это непатриотично.
×