Перейти к содержимому
forum.kartingzone.com

SergeyYuzhakov

Пользователи
  • Публикации

    148
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя SergeyYuzhakov

  1. Уважаемые господа, коллеги, спортсмены, родители и сочувствующие! Гоночная команда “ASKart Racing Team”, приглашает всех заинтересованных лиц к сотрудничеству. Команда планирует участие в серии WSK, открытый немецкий чемпионат DKM, Чемпионат и Первенство России в сезоне 2013 года. В классах: Микро, Мини, Супер-Мини, KF-3 и KF-2, возможна поддержка класса KZ-2. Обеспечим помощь в покупке (аренде) техники, аренде двигателей, хранение и транспортировку техники на соревнования и обратно по России и Европе. В составе команды, специалисты высокого уровня. Получаем всю необходимую поддержку от производителей шасси и двигателей. Продвижение пилотов, участие в юниорских формулах, тестовые выезды. Рекомендации по физической подготовке, питанию. Все интересующие Вас вопросы по телефону или на почту. +7 906 7981086 e-mail: yuzhakov-easy@mail.ru С Уважением, Сергей Южаков.
  2. Команда

    Уважаемые коллеги, родители и пилоты. Во вновь организованной гоночной команде, имеются несколько свободных мест. Для пилотов классов Мини, Супер-Мини, Микро, KF-2, KF-3. Участие в Чемпионате России, Международных соревнованиях, Италия, Германия. Тренировочные выезды, квалифицированные специалисты, физическая подготовка пилотов. Все интересующие вопросы, можно обсудить по телефонам +79067981086 +79250506827 или e-mail. yuzhakov-easy@mail.ru С Уважением, Сергей Южаков.
  3. Вакантные места в команде.

    Уважаемые коллеги, родители и пилоты. Во вновь организованной гоночной команде, имеются несколько свободных мест. Для пилотов классов Мини, Супер-Мини, Микро, KF-2, KF-3. Участие в Чемпионате России, Международных соревнованиях, Италия, Германия. Тренировочные выезды, квалифицированные специалисты, физическая подготовка пилотов. Все интересующие вопросы, можно обсудить по телефону или e-mail. +79067981086 +79250506827 yuzhakov-easy@mail.ru С Уважением, Сергей Южаков.
  4. Надеемся узнать ваше мнение о двух развивающихся классах. К какому более склонны спортсмены Беларуси?
  5. Искренние соболезнования для семейства Бюзер, грустная новость относительно смерти Эрнеста К. Бюзера. Всюду по жизни, Эрнест Бюзер делал огромный вклад в развитие моторного спорта, и картинга в частности. Он был Президентом CIK с 1978 до 1999 и был членом FIA в течение того длительного периода. В честь его работы для FIA и CIK, в 2000 году он был представлен Почетным Вице-президентом FIA. Наши мысли - с семейством Бюзер в это трудное время. 17 января 2007 года.
  6. Борис Самкович-младший (Ксан Саныч)

    Боря, это звучит угрожающе! :mrgreen: Ты готов всех победить? 8O По крайней мере побороться за победу! Удачи Боря!
  7. Настройка Сотки

    Да уж понятно что не ногами. :D А каким способом, войлок и паста Гои, или чего есть по эффективней. :? Есть такой эффективный способ как ЭЛЕКТРОПОЛИРОВКА, если паста и войлок уже не устраивают. Только дорого это, и не факт, что будет лучше чем руками.
  8. Сколько можно?!

    Nikitko777 Знаешь, Виталик, в отличие оттого, что ты постоянно пытаешься унижать и высказывать всевозможные оскорбления, пытаясь возвеличить себя в глазах других. Я к этому абсолютно не стремлюсь, и готов сказать тебе СПАСИБО. Спасибо за то, что помогал Алексею по собственной инициативе, хотя это не было пунктом нашего договора. Спасибо за то, что позволил к родителям съездить, когда у них были проблемы. Только вот запугивать меня не надо, ты уже пытался это сделать раньше. Не тот возраст, чтобы бояться тебя. Да и ты не идеальный, каким себя хочешь показать, у каждого можно найти за что зацепиться - так и у тебя. Остальную часть письма я отправил тебе в личные сообщения, думаю, ты поймёшь почему – когда прочитаешь. И давай закончим эту грязь.
  9. Сколько можно?!

    Nikitko777 Это не заявление, и написал я не свои слова. а то что говорили мне.
  10. Сколько можно?!

    Я ни кого не обвиняю. а с судьями Вам лучше разобраться самим. За ваши отношения я ответственности не несу, своих достаточно.
  11. Сколько можно?!

    Nikitko777 Да будет известно тебе Виталий, что подхалимом я ни когда не был и не буду, а то что личные отношения ни к чёрту, так я несколько раз предлагал встретиться и закончить все неприязни. И если я перед кем виноват, то готов принести личные извенения. Не надо обсуждать работу, которая велась в команде под твоим руководством. Хочешь остаться чистеньким, а остальных показать виновными во всём? Да и случай произошедший в судейском домике по окончании 3-го этапа не красит тебя, как руководителя команды. Ни кто от этих перепалок не выиграет, а за спортсменов я переживаю одинаково. По поводу "Отправки на крышу" ни чего не могу сказать, меня на тех этапах не было. А на последнем этапе видел, кто и как боролся, по крайней мере все старались аккуратно обгонять. И не важно кто из них первый, а кто третий, а кто вообще только десятое место занял. Каждый из них достоин внимания и уважения. А по поводу кубков и чемпионства, так я уже выше писал, что не пилоты решают все отношения между собой, а их родители. И если родители не хотят даже малейшего примерения, всё остальное просто теряет смысл. Можно закупить кубки, можно их вручить сразу за все этапы, можно сразу присвоить "Мастера Спорта", только кто от этого выиграет. А на счёт остального, то могу повториться, я не считаю себя "Пуп земли", и если когда-нибудь кого обидел или оскорбил, то прошу извенить.
  12. Сколько можно?!

    Butt Это точно, неразрешимая тема для споров.
  13. Сколько можно?!

    ваз 2183 Не уверен, что судьи куплены Просто все хотят навести порядок, иногда это получается за счёт сталкивания лбами. После чего уже о примирении не может быть и речи между соперниками. Каждый из соревнующихся считает что прав именно он :?
  14. Рабочая температура Bridgestone YEZ

    HardCore Для разной трассы, температура разная. Возьми, после каждого выезда записывай температуру и давление, после тренировок проанализируй и получишь лучшие данные. Погода и покрытие трассы дадут тебе пищу для размышления. :thumbs:
  15. шасси Rosso Korsa

    HardCore А зачем покупал такую шасси, если ни какой инфы нет?
  16. Двигатель от Минска на картинг.Форсировка!!!

    А ты поищи на форуме, кто то оставлял ссылки на статьи.
  17. Сколько можно?!

    Maxik Мы можем много спорить, много обсуждать работу судей. Хотя все прекрасно понимают. что в последнее время борьба ведётся между двумя даже не спортсменами а целыми командами. И каждая из этих команд стремится показать себя в искусстве "подготовки техники" и подпольных протестов. Если один из тренеров всем говорит о том, что у него резина с синей меткой, и очищает колёса на виду у технической комиссии( получив при этом замечание), то другой всё делает в "тихаря". Тихонько доводит резину до 54 единиц, хотя всем было сказано что 55 минимум, тихонько ходит по судьям и тихонько рассказывает обо всём что услышал и узнал. А взялись бы эти неугомонные и непримеримые соперники, да сели за стол переговоров, да выяснили все вопросы между собой! Верю, что многое бы решилось. И всем стало легче работать. Так нет - легче из за угла друг на друга лить грязь, а добрые отношения неизвестно когда будут, и будут ли вообще. Вот из за чего весь сыр - бор разгорелся, а спортсмены и судьи только возможный инструмент в руках этих разборок. Так что Максим, недовольные люди будут всегда, пока борьба будет вестись не на трассе между спортсменами, а за кулисами трассы между людми, которые хотят за счёт пилотов и судей показать своё превосходство над остальными. В такой обстановке и судьям будет доставаться от тех и от других, какое решение не приняли бы судьи. А какой нейтралитет могут держать пилоты, если их накручивают задолго до гонки, им только по 13-15 лет. а они уже не могут простить соперника за свой проигрыш. Всё это только мешает спорту развиваться, и даже тянет его в другое место. Пока между командами не возобновятся нормальные спортивные отношения, все будут от этого только проигрывать, а больше всего от этого страдают спортсмены.
  18. Сколько можно?!

    BorisSamkovich Боря, тебя до гонки выключили из борьбы, а вот Руслана Калевич прямо с первого места одного из заездов дисквалифицировали. Он лидировал весь заезд, а после последнего поворота перед финишем Руслан зацепил задним колесом своего карта переднее колесо карта Сергея Потапенко, Сергей развернулся и забрался на бурт. Главный судья решил, что первым ехал Сергей, а Руслан вторым и дисквалифицировал Калевича. Перезаезд провели без Руслана, что было на руку другим спортсменам. А после того как разобрались, главный судья признал свою ошибку, но сказал, что ничего изменить не может, т.к. все резултаты уже утверждены и ничего особенного эти замены не дадут. Хотя некоторые результаты могли измениться для спортсменов в лучшую сторону, хотя бы на этом 3-м этапе. Обидно, что у Серёги перезаезд сложился неудачно. Если вернуться к работе технической комиссии, то в общем, работа была проведена не очень корректно. Поясню, при вскрытии моторов после первого дня соревнования, не был обеспечен режим закрытого парка, не было палатки, замеры проводились простым штангенциркулем, а не инструментом предусмотренным для контроля. Контроль резины, согласно регистрационной карте, должен проводиться при температуре +20 градусов окружающей среды, при давлении 1кг. Что так же не соблюдалось. Да, всех проверяли в равных условиях, но такое качество проверок называется "примерно-так". Понятно, что зима и холодно, но если решили провести серьёзный контроль - приготовьте всё необходимое. Всем удачи, поздравляю всех призёров и победителей! :thumbs: Все пилоты старались, но гонки не бывают предсказуемыми.
  19. Независимая Техническая Комиссия

    Что то Вы Уважаемые так раздосадовали друг на друга 8O Наверное любой вид спорта имеет право на жизнь, тем более, что трэк и картинг являются направлениями одного АВТОСПОРТА, а не водных лыж или ещё чего. А выражение злобы и неприятельских отношений приведёт только к ругательствам и общей неприязни :dont: Чего между родственными направлениями допустить не желательно. Так что миритесь и не надо оскарблять друг друга. :beer:
  20. Ica-junior глушитель впуска

    Nikita Вообще, эту банку хорошо в дождик ставить :D А по движению лучше RR, это давно не секрет. Есть ещё одна банка, тоже хорошо работает, но не везде можно купить. :thumbs:
  21. Пркатная резина

    А что Вас именно интересует? Шины Heidenau производятся в немецком городе Дрезден. Производят не только для картинга, так же мотокросс, ШКГ и мото шины. Достаточно хорошего класса, имеют международную омологацию. Доступные по отношению цена - качество. Вот так.
  22. Новости WINTER CUP.

    Каждый день свежие новости из Италии. Одна из первых гонок сезона проходит в напряжённой борьбе. Следите за нашими сообщениями ежедневно на http//www.yuzhakov.org Вот где народу собралось! 8O
  23. Что более приемлемо - RotaxMax или EASYKart.

    DenisRyabokonev Если Вы хотите просто принимать участие в соревнованиях, то пожалуйста :D А если спортсмен хочет добиться наивысших результатов, он должен не 40 часов наездить, а хотя бы 60-70часов нагонять
  24. Уважаемые господа, смею напомнить Вам , что Italsistem выпускает только Italsistem! А двигатели Parilla выпускает IAME. С наилучшими пожеланиями. :D
  25. Двигатель TM

    Diman, Повесь на ICA 20кг дополнительно. И получишь разницу в секунд 5ть! Вот это точно! Каждый класс велик по своему, и ни как его не сравнить с другим классом картов. Как бы Вы не хотели их приравнять.
×